Борьба с социальным неравенством бесполезна…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Б.Джонсон, мэр Лондона): Уровень IQ определяет способности и возможности человека преуспеть в обществе, а потому борьба с социальным неравенством – бесперспективное занятие. Особенно с учетом глобализации, которая усугубляет пропасть между богатыми и бедными.

По данным статистики, 16% населения имеют IQ ниже 85, в то время как всего лишь у 2% этот показатель превышает 130. Мэр высоко оценил влияние зависти на развитие общества и назвал неравенство движущей силой экономического роста, предложив создать сеть гимназий нового поколения, призванных помочь талантливым детям из бедных семей.

Реплика: Сказанное верно в эгоистическом обществе, но в альтруистическом обществе все сравниваются, потому что каждый отдает в меру своих природных способностей и возможностей, а получает, независимо от отдачи, в меру естественных потребностей.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Социальное неравенство убивает всех

Человечество глупеет с каждым поколением

Фактор неравенства

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    09.12.2013 в 13:43

    [9:48:23] Максим Безбородов (Казань).
    Все разные по свойствам, все равны по отношению друг к другу, все важны для устройства счастливой жизни.
    [14:05:26] Махмут Сабитов (Казань).
    Все люди разные. Каждый человек уникален: имеет только ему присущие черты характера, способности, задатки. Поэтому каждый должен найти свое место в этой жизни, для того что бы максимально реализовать себя: получить соответствующее образование, найти работу по душе.
    В современных условиях эту задачу можно решить, если молодой человек, выходя в самостоятельную жизнь, получит дополнительно к имеющемуся образованию также интегральное образование и воспитание. Это даст возможность ему быстрее адаптироваться в изменяющемся мире и найти свое место в жизни.
    [14:20:18] Владимир Алентьев (Стерлитамак).
    От каждого по способности, каждому по потребности. Когда-то этот лозунг уже пытались осуществить. Будем надеяться, что в этот раз мы всё сделаем правильно.
    [21:06:28] Данил Петрухин (Казань).
    Уровень IQ не определяет уровень человечности.
    [21:57:12] Руслан Хамитов (Уфа).
    Вообще-то уже давным-давно была признана в мире ограниченность тестов по IQ. Гарвард проводил исследования, где было выявлено, что успех в значительно большей степени определяется иным показателем EQ (эмоциональный интеллект), включающим в себя способность эффективно строить отношения. Успех руководителей на 85% определяется EQ и только на 15% IQ. У исполнителей от EQ зависит чуть меньше (65%), но тоже значительно больше, чем IQ
    [22:09:31] Вадим Портнов (Казань).
    Честно говоря, например, у нас в Татарстане говорится не IQ, а если человек шустрый, пробивной, хоть и троечник в школе и в институте, но зато в на практике в жизни может преуспеть намного больше, чем отличник, но и здесь можно сказать, что это происходит за счет эгоизма. В альтруистическом обществе троечники и отличники наконец-то подружатся.
    [0:36:28] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Статья прочитана. Вместе к Единству!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.