Как экономический рост уничтожает жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманМнение ("The Guardian", Англия): Бесконечный рост – мечта экономистов, бизнесменов и политиков. Экономический рост считается мерой прогресса. В результате ВВП, который призван отражать уровень благосостояния наций, превратился в самую влиятельную цифру и господствующее понятие нашего времени.

Но возобновление природных ресурсов (вода, лес, нефть и пр.) попали в категорию непроизводственных – в результате природа обеднела, биологическое разнообразие уничтожено.

Термины экология и экономика происходят от греческого слова oikos -  домашнее хозяйство, и ее задачей было обеспечивать людей всем необходимым в рамках этих границ. Экономика, в центре которой находилось домашнее хозяйство.

Современная экономика отделена и противопоставлена как экологическим процессам, так и базовым нуждам людей – ведь число бедных, лишившихся своей собственности людей, продолжает расти, что ведет к нестабильности, а это противоречит самой цели экономики.

Реплика: Наше злое начало, эгоизм, играет нами и загоняет в кризис и тупик, чтобы мы осознали его зло и начали искать путь его исправления, пока не отыщем науку Каббала и примем на себя ее реализацию и цель. Это происходит по плану: "Я создал Зло и создал Тору, чтобы ее свет исправил эгоизм". Вначале происходит осознание зла нашей природы, а затем поиск средства для исправления зла.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хватит молиться на экономический рост

Экономика по формуле равновесия

Правильная экономика - это экология

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.