Вливаясь в стаю, саранча меняет память

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: У саранчи в жизни есть две сменяющие друг друга фазы – одиночная и стайная. В одной из фаз насекомые живут поодиночке, а в другой – объединяются в стаи, причём переход между фазами происходит всего за несколько часов. Насекомые разных фаз различаются внешним видом и поведением.

Саранча объединяется в стаи для поисков лучших условий. В стае у насекомых исчезает взаимная агрессивность. В одиночной фазе саранча не ест токсичные растения, но начинает поглощать их, будучи в стае. Переход из фазы в фазу вызывает перестройки в поведенческих признаках саранчи: насекомые начинают смотреть на мир другими глазами.

Реплика: Такие примеры природы показательны, поскольку на них явно видно, как объединение индивидуумов в сообщество меняет природу каждого, придавая каждому новые качества, которые в нем одном никогда бы не проявились. Т.е. индивидуум, как один, 1, и объединение индивидуумов в единое целое, 1, имеют разные уровни развития и разные природы. Объединение обретает более высший порядок, причем настолько иной, что прежняя ядовитая для него среда или пища, становится полезной.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Социальная структура волчьей стаи

Давайте будем похожи на грибы…

Поручительство у гусей

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    02.12.2013 в 05:49

    [8:40:53] Азат Ахметзянов (Казань).
    Природа везде и всюду показывает примеры правильного развития. Она оставляет подсказки точно так же, как и организм человека предупреждает о неправильной работе того или иного органа, для того чтобы сберечь целостность. Таким образом, прислушиваясь и приоткрывая глаза, можно понять, в каком направлении копать.
    [9:20:29] Махмут Сабитов (Казань).
    Интересно устроена природа, когда мы пытаемся объединиться, в нас просыпается память, заложенная в наших духовных генах, которая помогает нам прийти к первоначальному состоянию, в котором мы находились прежде - к единой Душе Адам Ришон. И чем больше подключений или желаний вновь слиться в единое целое, тем выше эта связь, больше мощь свойства отдачи.
    Наши утренние уроки и семинары, групповая работа, направленная на объединение, - это своего рода упражнения, как для спортсмена, желающего достичь определенных результатов в спорте. Наша цель - выйти на первую Духовную ступень, и это вполне под силу нам, тем более что наш интерес и Творца взаимный, мы желаем достичь слияния с Ним по свойствам.
    [20:08:55] Владимир Алентьев (Стерлитамак).
    Увы, мы не насекомые. Нам ,чтобы объединиться, нужно большой объём усилий, согласно Торе. Ну, так возможно. Вперед, все ВМЕСТЕ!
    [21:15:23] Максим Безбородов (Казань).
    Изменения свойств объединенной саранчи также происходят благодаря общей цели: продвижение в поисках лучших (высших) лугов.
    [21:36:40] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Интересно! Как бы мы не считали саранчу вредным насекомым, она подает интересный пример. Отсюда вывод: в объединении даже насекомое приходит к гармонии.
    [21:36:46] Руслан Хамитов (Уфа).
    Я явно нуждаюсь в замене своей природы.
    [21:52:37] Данил Петрухин (Казань).
    Только в объединении раскрывается та сила, которая способная изменить человека.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.