Запад расплачивается за уничтожение СССР

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В соревновании СССР и капиталистического мира сначала у СССР были два козыря: интернационализм и социальное равенство. Отбросив: веру в Бога, национальный патриотизм, конкуренцию – лишь за счет этих двух идей "интернационализм и социальное равенство", СССР вел соревнование со всем миром и в какие-то моменты даже лидировал.

Дело в том, что "интернационализм и социальное равенство" напрямую обращаются к человеческому стремлению к справедливости, равенству, братству.

Уничтожить СССР можно было лишь:

- извратить их содержание в самом СССР, что и сделала советская власть,

- продемонстрировать, что капитализм "на Западе" тоже способен на интернационализм и социальную справедливость (обеспечение безработных и образование бедным) – это и сделали "на Западе", введя  систему бесплатной медицины, социальной помощи, бесплатного и доступного образования, равенства национальностей и рас. 

После этого СССР был обречен, поскольку в сфере стимуляции производства, производительности труда, гибкости производства и торговли преимущества капиталистической системы очевидны.

Но механизмы, запущенные "на Западе" продолжают работать: впустив миллионы иммигрантов и дав им гражданство, нельзя вернуться к национализму без потрясений. Также приходится признать свободу вероисповедания и равноправие религий.

Создав систему социальной помощи малоимущим, приходится смириться с миллионами живущих на пособие и требующих все от государства. Декларировав равноправие сексуальных меньшинств – смешно не ожидать, что это добьет христианство, расслоит общество, уничтожит основы евро-американской цивилизации.

"На Западе" все еще может измениться к прошлому – но только отказом от "интернационализма" и "социального равенства". Но это приведет к таким непредсказуемым потрясениям, к которым запад не готов. Итак, бумеранг, запущенный западом, возвращается, после попадания в цель, в СССР, – и я вижу некую глубинную справедливость.

Реплика: Попеременное осознание зла в капиталистическом и социалистическом состоянии, который должны пройти как Запад, так и Восток, приведет их к необходимости совместно решить проблему не сосуществования, а существования вообще, сведет вместе в противостоянии с Югом…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Призрак коммунизма

Марксизм – снова наше светлое будущее

Конфликт цивилизаций – к излечению мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.