Дело серьезно

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Хазин, экономист): Рост безработицы в ЕС становится критическим, в этой ситуации народ нужно чем-то занимать и давать ему денег. В такой ситуации нормальное руководство страны закрывает рынки от внешних товаров. Чтобы уж если давать людям деньги, то на покупку своих товаров!

Рынок ЕС будет для Турции закрываться, а Турция поддержать уровень жизни своих граждан без активных продаж на внешних рынках ЕС не сможет.

Второй проект Турции, интеграции под ее началом, восстановление Османской империи, тоже провалился. Тут дело в политическом исламе, который хорошо помнит, какой у него был статус в этой самой Османской империи. Остается только Таможенный Союз – если он будет развиваться дальше.

США свои рынки будут закрывать, по тому же механизму, что и ЕС.

ЕС может попытаться не закрывать свои рынки, а наоборот, начать экспансию. Для этого, правда, там придется ввести жестко диктаторский режим фашистского толка. 

В Восточной Европе проблема нищеты решается миграцией активного населения в менее (пока) проблематичные страны Западной Европы, однако и этот процесс скоро завершится. И куда тогда направить миллионы голодной молодежи? – в экспансию, захватывать землю на Востоке. Поляки уже прямо говорят, что правобережная Украина – это их земля.

В общем, нужно сказать прямо, что кроме одной, главной тенденции развития, есть и другие, альтернативные. Их тоже нужно рассматривать и изучать, понимая только, что при этом нужно оценивать реальные экономические процессы, а не свои.

Более того, попытки выстроить виртуальную реальность на основании таких "хотелок" (типа, придуманных и насильственно внедряемых "общечеловеческих ценностей"), только ухудшают ситуацию. Я, в свою очередь, пытаюсь разрушить эту монополию виртуальной реальности – ну, а уж как это получается – не мне судить.

Реплика: В мире, вопреки мнению Хазина, все больше голосов за решение проблемы не экономическими, а именно "общечеловеческими ценностями". Ухудшают ситуацию именно экономисты, представляя экономику наукой, связывая общество надуманными экономическими связями.

Если бы экономика принимала в расчет человеческий фактор, она бы не ошибалась. Но общество и его развитие – загадка, и поэтому, сегодня лучше для экономики – уменьшиться до простой бухгалтерии! А вот заголовок верный: "Дело серьезно".

Предыдущие сообщения на эту тему:

О возвращении производств на Запад

Через 1,5-2 года в ЕС начнутся реальные, очень серьёзные проблемы

Мир на пороге нищеты

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    20.11.2013 в 01:56

    [14:50:11] Махмут Сабитов (Казань).
    Число безработных продолжает расти. По статистическим данным в настоящий момент количество безработных более чем в три раза превышает количество вакансий. А в следующем году, согласно прогнозам экспертов, ситуация будет только усугубляться, поэтому процесс поиска работы может затянуться на несколько месяцев.
    В интернете уже идет активное обсуждение темы: «Чем занять безработных?»
    Есть следующие предложения:
    1. Первым делом можно и даже нужно заняться самообразованием: купить литературу и повышать свой уровень знаний.
    2. Воплотить нереализованные мечты, на которых никогда не хватало времени, например, чтение книг, просмотр фильмов, приготовление любимых блюд, творчество, вышивание крестиком, в конце концов.
    3. Заняться спортом и привести себя в форму.
    Все эти предложения, безусловно, могут помочь безработному решить проблему свободного времени, с пользой для себя использовать его, но они ни в коем случае не раскрывают суть самой проблемы. В этом может помочь методика интегрального воспитания и образования. Обучающийся по этой методике должен так же, как обычный работающий гражданин, получать стипендию или зарплату.
    [14:55:27] Максим Безбородов (Казань).
    Вся экономика внутри человека.
    [17:45:01] Данил Петрухин (Казань).
    Вкладывать средства и силы нужно в воспитание человека, а не в эфемерные политико-экономические дела, которые все равно добром не кончатся, так как не меняется сам человек. Закон природы обойти не удастся, как бы сильно ни хотели наши политики и экономисты.
    [20:49:28] Руслан Хамитов (Уфа).
    Узость отдельных взглядов, будь то экономических, политических, территориальных и т.п., никогда не позволит решить проблему. Как говорил еще Эйнштейн: решение всегда на более высоком, более целостном уровне.
    [18.11.2013 23:01:38] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Статья прочитана.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.