Фактор благополучия

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Европа охвачена протестами против все более ухудшающихся условий труда, жизни, проблем семьи, образования, здравоохранения, коррупции и пр.. Хотя уровень жизни в Европе не сопоставим с уровнем жизни в мире, но это, как видно, не играет решительного значения. Почему же так происходит?

Со времен Ренессанса массы начинают чувствовать себя субъектами исторического процесса и центром принятия стратегических решений.

Но все решения проблем видят в улучшении своего достатка и статуса, даже при своей посредственности и паразитизме, то есть превращении всей своей окружающей действительности в источник удовлетворения своих потребностей и желаний, в ущерб всему остальному, то есть развитию человечества в целом.

На этой почве повсеместно растет множество движений, которые желают радикально изменить ситуацию, чтобы упразднить ряд существующих за счет них посредников-паразитов, высвобождая, таким образом, средства для сохранения ситуации в рамках статус-кво еще какое-то время. Естественно, они даже не подразумевают, что паразит затаился среди них самих. 

Они призывают прекратить кормить различные слои населения, хватит кормить Испанию, Португалию, Грецию, даешь сокращения чиновничьего аппарата – что мило уху обывателя. Мы все измеряем благополучием и его постоянным, всеобъемлющим ростом – как краеугольное понятие всего существования человека и общества.

Но, построенная на потреблении система сегодня быстро себя изживает, как и ее основа – средний класс, как класс потребителей – невозможно увеличивать уровень жизни граждан ввиду общего экономического спада.

Общество забывает, зачем ему дано благополучие. Оно для них существует, как нечто данное от рождения и его оно желает сохранить любой ценой – вплоть до отказа от негодных слоев населения, классов, народностей, государств.

Пока еще по Европе бродит миф, что можно, принципиально ничего не меняя, сохранить свое положение. Все еще бродит, потому что альтернатива выглядит слишком уж страшно для всех участников этого процесса.

Реплика: Мы все уже перепробовали в этом мире, достигли всего, что могли, переросли себя, уперлись в тупик. Так было предсказано пророками еще тысячи лет назад. Так указывали каббалисты из глубин веков о нашем времени. Нам остается: продолжать держаться за свои эгоистические узколобые принципы или изменяться в подобие природе – становиться подобными ей – интегральными (взаимосвязанными добрыми отношениями).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скудность поколения

От века потребления – к веку осознания

Протест шагает по Европе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.