Индекс счастья

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Показатель уровня ВВП все больше подвергается критике. По оценкам экспертов, это нехороший индикатор общественного благосостояния. По ВВП невозможно оценить международные потоки доходов, производство услуг домохозяйствами, разрушение окружающей природной среды, качество общественных отношений, экономическую и личную безопасность, здоровье и продолжительность жизни.

ВВП увеличивается, когда рост преступности, загрязнение окружающей среды, катастрофы и угроза здоровью населения влекут за собой затраты на защитные или восстановительные мероприятия. Экономисты предлагают вместо ВВП - "индекс счастья". ООН приняла резолюцию, согласно которой счастье должно стать "показателем развития страны".

Несмотря на широкий интерес общественности к индексу счастья, этот показатель остается сугубо субъективным. С точки зрения каждого человека, состояние счастья считается наивысшим достижением, включающим в себя все остальные желаемые приобретения: интеллект, богатство, здоровье, слава, любовь, спокойствие, дети, радости и так далее.

Бисмарк же о счастье сказал так: "Для счастья человеку нужно быть здоровым, быть богатым и быть дураком. Без последнего качества, первые два качества роли не играют!"

Реплика: Методика интегрального развития создает в человеке ощущение счастья вне себя, коллективное, и поэтому необходимое для счастья качество быть дураком уже не является необходимым!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство как спасение

ВВП ложный отсчет для регуляторов

Счастливыми нас делает ощущение, а не достаток

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    13.11.2013 в 20:02

    [12:59:37] Махмут Сабитов (Казань).
    Счастье может быть только в Единстве.
    Человек по своей природе, не осознавая истинной причины происходящего, всегда стремился к объединению и к единству.
    С самого начала появления человека на Земле для того что бы выжить, защититься от врагов, люди стали объединяться в общины, племена, союзы племен. По мере оседлости люди стали жить в селах, деревнях, городах, образовывались государства, союзы государств и т.д.
    Если в прошлом человек или отдельное объединение людей как-то еще могли выжить, то в современном мире, когда мы находимся в полной взаимосвязи, в экономической и политической зависимости друг от друга, то вопрос выживания при кризисах и природных катаклизмах может быть решен, если только мы будем помогать друг другу. Другого выбора природа нам не дала.
    В современных условиях даже такая взаимопомощь может оказаться не эффективной.
    Наука каббала раскрыла человечеству истинную причину необходимости объединения людей. Благодаря нашему стремлению к единству, используя методику каббалы, мы можем подняться на новую ступень своего развития, стать равными Творцу, получить Бесконечное наслаждение.
    [17:37:12] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Счастье - это наполнение желаний. В нашем мире нельзя быть полностью счастливым, ибо сосуд (желание) постоянно опустошается, по закону ЦА. Видимо, чтобы стать счастливым, нужно познать всю глубину своего несчастья и с помощью методики Каббала взмолиться Творцу. Ну а потом счастье будет не твоё, а общее.
    [19:22:51] Данил Петрухин (Казань).
    Индекс счастья зависит от ощущения наполнения в правильной взаимосвязи между нами. Создавая интегральное взаимодействие между окружающими и собой, я, не прекращая, все больше увеличиваю счастье, индекс счастья ползет вверх!
    [21:22:30] Ruslan Khamitov: Комментарий: интересно как цикличен путь развития человека. Выходит сначала нужно перестать искать счастья во внешнем мире (богатстве, обстоятельствах и т.п.) и обратится в его поисках во внутрь себя, а потом, через эту нутрь снова найти его одновременно и внутри и вне себя.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.