Скудность поколения

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Эрих Фромм, психоаналитик): Капиталистическое желание жить среди изобилия сбило человечество с правильного пути. Мы начали доминировать над природой — производство товаров стало для нас самоцелью, как и бесконечное накопление благ. Рай – это бесконечный универмаг, где постоянно появляются новые товары, и у тебя возможность все их купить.

Работа человека стала бессмысленной, многие люди ненавидят свою работу, не видя в ней никакого смысла. Продавцы навязывают бессмысленный товар.

Рыночная ориентация проникла в  личную сферу, и наше общение напоминает обмен вещами на рынке, мы вынуждены вступать в сделку по продаже собственной личности. Ценность людей определяется той ценой, которую готов заплатить рынок. Если они оказываются невостребованными, страдают от собственной неполноценности. 

Любовь стала для нас редкостью - мы окружили себя сентиментальностью, влюбчивостью, предаемся иллюзиям любви, не испытывая настоящих, глубоких чувств - потому что имеем дело с вещами и обеспокоены успехом, деньгами. Мы создали класс образованных людей, но внутренне они безумно истощены. Ты становишься неполноценным, если отличаешься от большинства.

Наши представления о счастье не должны заключаться в безграничном потреблении. Они должны быть результатом подлинных, интенсивных, творческих связей, внимания и отзывчивости к себе, природе, другим людям, ко всему в жизни.

Реплика: Сказано красиво, в форме призыва, но решения не дано. Изменить природу человека – вот единственное решение. Но, поскольку оно не находится в наших руках, то, хотя многие понимают, что это единственное решение, о нем не говорят. Отсутствие возможности изменить человека принимается по умолчанию. Но когда страдания возрастут и начнутся не просто муки эгоистического рабства, а египетские казни, люди согласятся проверить решение, предлагаемое Каббалой – интегральное воспитание.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будущее здесь

Новости – да! СМИ – нет!

Нравственность – регулятор жизни человечества

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    11.11.2013 в 01:51

    [17:05:00] Максим Безбородов (Казань).
    Сегодня был ровно один час в торговом центре, чуть с ума не сошел от бессмысленного водоворота неосмысленного движения. Люди зомбированы рекламой и своим "хорошим" окружением. Едят, покупают, едят, покупают, опять едят, опять покупают. Радости в глазах и доброго смеха не видел и не слышал. Люди будут измотаны и несчастливы, пока не узнают , что единственно верное решение дает наука Каббала - интегральное воспитание.
    [17:13:58] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Пока казни египетские не начнутся, ничего в людях не изменится. Не желают они пока думать об исправлении.
    [20:10:15] Данил Петрухин (Казань).
    С помощью интегрального воспитания Человек осознает, что существует бесконечное наслаждение, секрет которого в наслаждении от счастья ближнего, именно это ощущение счастья во взаимном поручительстве выведет людей в новое совершенное состояние.
    [20:46:38] Вадим Портнов (Казань).
    Да, а нам в свою очередь нужно самим быть ближе к свойству отдачи, и тогда казни лягут на фараона, наше эго, а тот, кто в отдаче не чувствует, как страдает его эго, такие люди, кстати, будут очень положительно влиять на ничего не понимающих, убегающих от ударов людей, которые придут на ИО своим примером уверенности в будущем новом этапе развития человека.
    [20:52:26] Руслан Хамитов (Уфа).
    Большинство вообще даже не слышали, о том, что есть такое решение. Увы, но многие и проблемы-то как таковой не осознают, им кажется, что все идет своим единственно возможным чередом.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.