Нельзя поднять экономику без внимания к человеку

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Нет ничего более конкретного, чем проявление центрального места – в виде государства, денег или божественной воли. Так же нет ничего более конкретного, чем проявление центрального места – в виде человека. 

Поставить человека во главу угла — значит рассматривать любую инициативу, финансовую и экономическую деятельность, с точки зрения ее природы, положительных и отрицательных последствий - для индивидуальной и коллективной реализации участников этих инициатив. Инвестировать для развития общества,  а не спекулировать ради денег.

Вкладывать деньги в интересах всего сообщества, а не в личных целях. Либо человек (производитель, разработчик, пользователь и потребитель) – занимает подобающее конкретное место на всех этапах экономического процесса, либо он исчезает, позволив деньгам вращаться вокруг денег и играть с ними. 

Реплика: Идти против господства власти и денег невозможно. Да и нет необходимости начинать новые революции. Каббала призывает к изменениям в обществе не насилием, диктатом, а силой знания, осознанием необходимости изменений в человеке, а не в системе. Систему мы можем менять силой, а человека – воспитанием, а затем он сам мягко, "под себя", изменяет общество, все окружающее пространство.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поставить во главу угла человека

Что ждет мировую экономику

Новый человек – постчеловек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.