Куда мы идем?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С. Капица, физик): Если проследить, как растёт человечество последний миллион лет, увидим, что оно развивается по гиперболической кривой пропорционально квадрату населения Земли. Причём, после медленного роста в прошлом, наступает ускоренный взрывной рост. Так кривая роста уходит в бесконечность, и это как раз тот самый период, в который мы с вами живём.

Стало быть, наше время выделено в истории человечества особенным образом, заставляя нас изменить отношение ко времени в истории – существует история всего человечества как некоего целого.

Но когда анализируешь данные о населении мира, получаешь кривую, которая уходит резко в бесконечность. Кроме того, само время истории сжимается. 

Нижний палеолит длился миллион лет. На всю оставшуюся историю осталось полмиллиона лет. Средние века длились 1000 лет, и на всю оставшуюся историю после падения Константинополя ушло 500 лет.

Та же пропорция: в две тысячи раз происходит быстрее история развития человечества от нижнего палеолита до нашего времени. А сейчас история не может сжиматься больше, потому что она упёрлась в продолжительность человеческой жизни.

Если бы поддерживался прежний режим роста, нас должно быть не 6, а 10 млрд. И мы должны были удваиваться за 10 лет. А ведь этот закон квадратичного роста был неизменен на протяжении миллионов лет!..

Но подобная формула неприменима к отдельно взятой стране, потому что сумма квадратов не равно квадрату суммы. Это указывает на то, что в корне всего лежит принцип коллективного взаимодействия. Мы не можем дальше уплотнять время, оно уже уплотнено до предела, до размеров одной человеческой жизни.

Таким образом, сейчас происходит переход человечества в качественно новое состояние. Его характеризует глобальный демографический переход, прекращающий рост человечества.

С ним же связан и процесс глобализации, и распад крупнейших империй за прошедший век. А вслед за ними распадается и общественное сознание.

Человечество должно питаться какими-то идеями – но сейчас нет таких идей – идейная пустота, наполняющая мир, как раз и является одной из сложнейших проблем.

Можно сделать ваш компьютер в сто раз мощнее, но программирования для него нет. Считайте, что и мы лишены программного обеспечения человечества.

Реплика: С Капицей я был лично знаком. Все сказано верно про нынешнее состояние человечества, но что делать далее – он не знал. Кстати, после нашей беседы, сказал, что ставит "Учение Десяти Сфирот" Бааль Сулама рядом с "Курсом физики" Ландау и Лифшица.

laitman_kapitza_300

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это будет другая жизнь

Капица – глобалистика

Капица и Панов о будущих кризисах (клип)

3 комментария »
  • Комментарий от Genis: Ссылка
    03.11.2013 в 02:04

    но картина жизни интересна, её можно представить графически и это будет наглядно и впечатляюще!
    Наша история,история развития нашей цивилизации, это история демократии, которая состоит из двух частей: рабской демократии и либеральной. Основные параметры:
    1.длительность всей истории нашей цивилизации,
    2.средняя продолжительность жизни человека(качество жизни человека),
    3.производительность общественного труда
    получаются две линии:
    1.средняя продолжительность жизни для рабского периода развития и для либерального,(порабола)
    2.повышение производительности общественного труда(экспонента), свидетельствующая о возможности бесконечного развития человека!...

  • Комментарий от Surmatjuk: Ссылка
    04.11.2013 в 09:03

    Построение "научных символов" с применением "научных символов" уводит всё дальше и ничего не решает. Науки сегодня уже достигли своей парадигмы - "построили свою башню" и, поскольку и дальше оперируют отвлечёнными (философскими) составляющими, приблизиться к жизни не могут. Поэтому вряд ли целесообразно рассматримать их предствителей, как авторитет. Люди, посвятившие какому-то направлению всю жизнь и получившие эгоистическое наполнение всеми своими возможностями до конца своей жизни будут отстаивать своё поприще. Когда у них нет эмпирических аргументов, то они будут уводить в рассуждения, а когда закончатся рассуждения - начнут давить своим мнимым авторитетом. Естественные науки могут измениться только отказавшись от практики "эксперимента"(тоесть искусственной ситуации для формирования выводов) и сконцентрировавшись на эмпирическом наблюдении. Тогда эти науки станут истинными. Ведь сама их история подтверждает это. Сила тяготения возникла не после падения яблока на голову Ньютона и для её наблюдения учёный не придумывал явблоко-сбивальной машины.

  • Комментарий от Genis: Ссылка
    05.11.2013 в 14:50

    Что такое развитие, какова его цель и чем можно описать процесс развития, какими параметрами? Развитие преследует казалось бы простую цель, повышение производительности общественного труда, т.е. весь процесс развития описывается ростом производительности труда, на этой базе растёт производство продукции, способствующее повышению качества жизни человека, следовательно, увеличению средней продолжительности жизни человека.

    Главное, это развитие человека!...Если будет развиваться человек, будет развиваться и общество, следовательно будет развиваться экономика, образование и пр. Когда человек зависел от Природы?...на начальном этапе своего развития, когда он жил в Раю!...Что значит жить в Раю?...это значит зависеть от Природы, жить на то, что Природа тебе даёт....яблоки, бананы и т.д. Так живут сегодня птички-зверюшки, их популяция, их вырождение зависят от изменений в Природе! А Человек покинул рай, это значит, что он овладел природой, познал её и использует для дальнейшего познания и использования ресурсов природных для нужд своего дальнейшего развития. Отсюда, конец развития человека, это когда он станет богом, т.е. когда он(человек) всё сможет понимать и делать сам!. Вот этот путь развития человека, от рая до бога, есть история развития человека и общества.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.