Конец национальных государств

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мир не заметил, как превратился в территорию без ярко выраженных государств и границ: реальная экономическая власть находится в руках управляющих особыми экономическими зонами.

Официальные границы между странами все еще существуют, но мировое сообщество уже действует, как будто их уже нет. Национальные государства становятся лишь одной из форм управления среди многих других.

Рост происходит там, где правительство, бизнес, местные и иностранцы работают в тесной связке. Это своеобразные государства без границ - "особые экономические зоны". Центр принятия государственных решений смещается в них и в крупные города, которые вносят большой вклад в экономику, а власти зависят от их роста.

Если на официальных картах можно увидеть около 200 стран, то количество неофициальных правительств стремится к тысяче. Поэтому слабым государствам нужно перестать носиться со своей национальной идентичностью и объединять финансовые усилия, чтобы стимулировать экономический рост во всем регионе - это сотрет произвольно возникшие политические границы. Иначе богатые страны воспользуются древним принципом - "разделяй и властвуй".

Арабский мир не успокоится, пока не превратится в группу автономных национальных оазисов.

Реплика: Но это кратковременный этап по ликвидации государств и границ, а далее - все большее объединение с уравнением, путем страданий или осознания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государства слабеют

Государства отжили свой век!

Мнения о природе кризиса и нашем будущем

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    26.10.2013 в 01:44

    [13:03:57] Махмут Сабитов (Казань).
    С каждым годом мир становиться все более взаимосвязанным: расширяются и укрепляются мировые экономические союзы, экономические блоки и содружества государств.
    К числу этих явлений относится так называемый регионализм, т. е. соглашения об особенно тесном сотрудничестве отдельных стран по типу зон свободной торговли, таможенных союзов.
    Важнейшей тенденцией развития цивилизации в 21 веке, безусловно, будет мощнейший процесс все возрастающей глобализации общества, обусловленный, прежде всего, глобализацией всемирного информационного пространства, которое в результате интенсивного развития и массового распространения новейших информационных средств и технологий стремительно преображается.
    Современный мир переживает глобальные интеграционные процессы, когда границы, которые прежде разделяли государства, в настоящее время выполняют, скорее, формальные функции, мир становится единой "семьей".
    Все острее напрашивается вопрос: «Кто и как будет управлять современным миром?»
    Потребуются знания, дающие возможность раскрыть всю глубину интеграционных процессов, наметившихся в мире. Поэтому методика интегрального образования и воспитания с каждым годом будет более востребована людьми, желающими познать законы и конечную цель развития человечества.
    [15:11:08] Владимир Алентьев (Башкирия).
    В конце останется одно государство - Планета Земля, и одна душа-Адам Ришон.
    [18:43:48] Максим Безбородов (Казань).
    Границы сотрутся после понимания и осознания общего равенства: нет умных и глупых, великих и ничтожных, лучших и худших. Мы разные, но равные. Части одной системы.
    [20:57:57] Руслан Хамитов (Уфа).
    Мы все движемся к единству, чтобы жить как одна большая семья. Добром или ударами, но только к единству!
    [21:05:24] Данил Петрухин (Казань).
    Желательно без ударов, добрым путем.
    [21:35:59] Вадим Портнов (Казань).
    Не знаю, верно ли это будет сказано, но есть такая поговорка: " Чему быть, того не миновать".
    [23.10.2013 23:44:24] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Объединение людей, объединение улиц, районов, городов, стран и континентов. Вот зто главное, что должно понять человечество.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.