Предельное состояние

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-городаМнение (А.Кравецкий, колумнист): Представим себе, что уровень технологии позволил нам автоматизировать все производственные процессы - и потребности в людях-работниках станут исчисляться миллионами, но никак не миллиардами. Именно способность снижать себестоимость экземпляра, увеличивая их количество, плюс наличие конкурентов — толкает систему к полной автоматизации. В предельном состоянии работников почти не требуется, но товары некому покупать.

Предприниматель обеспокоен отсутствием покупателей, но это не повод их создавать путём выплат из своего кармана. Раздачей гос-пособий данную проблему тоже не решить. Ведь если почти никто не получает зарплату, то и налоги брать не с кого. И с предпринимателей нет налогов, если у их продукции нет покупателей. А полная автоматизация постепенно наступит на всей планете. Как можно видеть, система толкает себя к самоуничтожению. Предельная точка — исчезновение человечества. Коллапс.

Значит система общественных экономических отношений должна смениться задолго до наступления этого состояния. Безработица в 10% не ведёт к революционной смене строя, но при 50% она практически неизбежна.

На какую систему должна смениться текущая система? Экономика, ориентированная на получение прибыли каждым, при полной автоматизации, уничтожает саму себя - поэтому косметические улучшения ничего не решают.

Устранение личной свободы граждан (неофеодализм) - не вариант, поскольку нет смысла кормить "неокрепостных", если работают автоматы. Постоянная война — способ сократить ненужное население планеты.

Луддизм (разрушение станков, в надежде сохранить рабочие места за людьми) или возвращение к природе - невозможно по причине стремления к удобствам. И страх перед соседями, обладающими танками, авиацией и пр..

Вывод: Остаётся переориентация экономических отношений людей с возмездного обмена на безвозмездный. Обобществление предприятий, транспорта, систем жизнеобеспечения и т.д.. Это означает ориентацию на развитие и совершенствование каждого человека в отдельности и всех в совокупности — только так можно занять чем-то созидательным всех людей тогда, когда их участие в производстве почти не требуется.

Это — единственная система из известных на данный момент, способная избавиться от противоречий, возникающих при автоматизации производства, и способная существовать при ней, не уничтожая при этом саму себя.

Реплика: Вот так уже многие ученые приходят к правильному решению кризиса. Но только методом страдания. А Каббала предлагает уже сейчас начинать распространение интегрального перевоспитания, чтобы без страданий, мягко и радостно перейти к новой системе производства, распределения, а также духовного возвышения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Технологическая революция меняет общество

Технологии делают нас ненужными

Автоматизация против человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.