Технологическая революция меняет общество

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Колташов, дир. Ин-та глобализации): В кризис обилие работников - не база для роста экономики. Возрождение – в снижении себестоимости, дешевой энергии и робототехнике. Применять промышленных роботов оказывается выгоднее, чем превращать в роботов людей. Но как обеспечить массу производимой продукции достаточным числом потребителей?

Движущей силой занятости могут стать социальная сфера, здравоохранение. В школе перейдут от фабричного типа обучения к групповому. В медицине появится местный врач на несколько десятков семей. Индивидуальный уход за стариками. Научно-технический прогресс породит сокращение рабочей недели. Обществу придется перейти от повышения пенсионного возраста к его снижению. У масс появится шанс подняться в их культурном развитии. 

Глобальный кризис — это время перехода к новому длинному периоду развития, в котором роботы сыграют большую роль. Такие масштабные и острые кризисы случаются каждые 25–35 лет. Они неотделимы от промышленного капитализма, в границах которого мы обитаем. Однако они дают импульс развитию. Ошибка либеральных экономистов в их надеждах, что рынок все поправит сам. Для преодоления кризиса рынок придется отрегулировать. А у науки и техники появится возможность снова преобразить наш мир.

Реплика: Колташов считает научно-технический прогресс основой новой ступени развития человечества. Не изменяя природы человека, эгоизма, как единственной причины происходящего кризиса, который по сути своей является не кризисом, а раскрытием эгоизма как зла, - невозможно начать возрождение.

Главная проблема - в обеспечении всех всем необходимым. Равного распределения невозможно достичь без интегрального воспитания. Поэтому, только заняв всех свободных от работы людей интегральным образованием, мы сможем, в мере создания такой структуры, начать освобождать скрытых безработных, людей занимающихся производством лишних товаров и услуг, от работы, и вводить их в интегральное воспитание.

Затем мы освободим людей от той работы, где их можно заменить роботами – и также введем их в рамки интегрального воспитания. Таким образом мы видим, что будущее – в создании для всех единого места работы – в интегральном образовании и воспитании, полный рабочий день, предоставлять это или самим обучаться, участвовать в массовых мероприятиях по самообслуживанию в городах и вне их.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Робото-революция начинается

Автоматизация против человека

Половина работ исчезнет к 2030 году

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.