Труд 21-го века – сказка о потерянном времени

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Школа политэконом наук, Лондон): Большая часть работников в современной экономике занята выполнением бесполезных функций, хотя капиталистический рынок должен отсекать все неэффективное.

Число работников в промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве неуклонно снижается, но параллельно увеличивается число администраторов и работников сферы услуг – с 25% до 73% от общего числа работающих. Невероятно раздулись финансовый, маркетинговый и админ. секторы экономики, сфера обеспечения безопасности, юристы. Эти бесполезные работники, несмотря на ненужность, заняты работой. 

Ясно, что за пределами производящей экономики, искусственные надстройки призваны утилизировать свободное время и энергию массы ненужных рабочих рук. Достаточно задать вопрос: "А что будет, если такой-то профессии не будет?" – и выясняется, что пиарщики, телефонные продавцы, трейдеры валютных рынков, многие юристы, большинство чиновников – не нужны. Считают свою работу бессмысленной 75% госслужащих, и лишь 10% промышленных рабочих.

Но система заставляет крутиться всех, потому что народ, у которого есть свободное время, крайне опасен для элит. А потому человечество необходимо чем-то занять – чтобы оно меньше размышляло о результатах прогресса, системе распределения благ, почему мир крутится именно так. Для утилизации свободного времени используются ненужные работы, бессмысленные развлечения, социальные сети.

Реплика: Все верно, кроме одного – отсутствия решения. Элиты и власти прекрасно понимают происходящее, но за неимением и непониманием цели такого развития, задаваемого природой, не обладают истинным решением, а потому стремятся заполнять жизнь людей, чтобы "были при деле", и по возможности сократить их количество.

Происходит также сознательно направляемое однобокое развитие виртуальных сетей, чтобы не позволить им стать эффективным механизмом интеграции и взаимодействия людей, стать качественно новыми, готовыми к появлению интегральных общественных отношений. Но это путь обреченных. Заданные цель и путь развития общества обяжут всех, включая элиты и власти, реализовать систему интегрального воспитания человечества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем экономике армия бездельников

Технологии делают нас ненужными

Половина работ исчезнет к 2030 году

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.