Что чинить в первую очередь — природу или экономику?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Какова связь между финансовым и экологическим кризисом? Необходимо ли сначала изменить отношение к окружающей среде и только потом браться за экономику?

 Высокие затраты на борьбу с последствиями экстремальных погодных условий и загрязнения окружающей среды, а также оскудение ресурсов — вот последствия безудержного капитализма. Беззаботное отношение людей к "внешним" богатствам породило экологический долг, который ложится тяжким финансовым бременем на всех нас.

 И на Уолл-стрит, и в Сити уже заговорили о надвигающемся дефиците природных ресурсов, который обещает рост цен и кризис рынков. Безрассудное потребление, вызванное лёгким доступом к кредитам, способствовало финансовому кризису. Экологи считают, что у экологического долга те же самые причины.

 Вывод: мы должны сократить финансовый и экологический долг. С экономическими проблемами справиться относительно просто, но природная среда - не финансы. Нельзя объявить дефолт изменению климата, списать исчезновение экосистем или путём инфляции избавиться от эрозии почв. Отмахнуться от экологического долга нельзя никак, его придётся выплатить сполна. 

Реплика: Чинить в первую очередь надо человека, а затем уже, исходя из своей новой природы, в свойстве отдачи и любви, он сам решит, как постепенно исправлять все, что натворил!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблема глобального экологического кризиса

Очевидный провал экологии

А нам все равно…

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    19.09.2013 в 13:39

    [7:31:08] Максим Безбородов (Казань).
    Человек является и природой, и экономикой. Все остальное - последствия его деятельности. Поэтому исправление должно начинаться с причины, а не со следствия.
    [12:47:28] Махмут Сабитов (Казань).
    Вся предыдущая история учит нас, что вмешательство человека в природу приносит только вред, и вместо ожидаемого положительного результата мы имеем экологические и экономические проблемы. А заложником необдуманных этих поступков становится сам человек. И этому есть немало примеров.
    Многие еще помнят о нашумевшей компании в середине 20 века "борьбе китайцев с воробьями", в результате которой китайцы уничтожили около двух миллиардов воробьев, что привело к нарушению экологического равновесия. Началось массовое размножение саранчи и гусениц, которые начали наносить вред урожаю еще больший, чем воробьи. В результате урожай уменьшился настолько, что в стране наступил голод, и погибло более 30 миллионов китайцев.
    Вывод: Необходимо жить в согласии с Природой, знать ее законы. Этому поможет методика интегрального воспитания и образования, которая даст возможность по-новому взглянуть на окружающий мир, гармонично слиться с Природой.
    [13:08:10] Виктор Цой (Казань).
    Что толку от сокращения долга, когда сам подход не меняется? Ведь очень скоро долги опять накопятся. Конечно же, необходимо устранить причину всех этих безобразий. А причина внутри нас, а также между нами.
    [13:26:06] Руслан Хамитов (Уфа).
    Конечно же, чинить надо, прежде всего, сам источник проблем - самого человека. А проблемы с финансами или экологией - это уже следствия.
    [16:35:56] Алмаз Ахметзянов (Казань).
    Есть мнение, что нужно в первую очередь исправить изначальную причину кризиса, скрывающуюся внутри человека. Если она будет искорена, то и все последующие вытекающие из этой причины будут исправлены и приведут к тому, что везде будет баланс, и все будут довольны.
    [19:01:20] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Действительно, если мы сегодня не начнем чинить - исправлять человека, завтра наши дети почувствуют огромный долг, в том числе и экологический. И если сегодня мы начнем исправление на отдачу и любовь, то завтра мы решим и, возможно, решение придет само, как исправить природу.
    [20:55:49] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Весь зкономический, природный и любой другой кризис - это дисгармония между нами и Творцом. Есть методика, учитель - исправляемся мы, исправляется мир.
    [22:23:19] Вадим Портнов (Казань).
    Да, это верно, потому что, как только начинает меняться человек, ему сразу начинают приходить такие варианты решений проблем, которые приходят только из объединения и раскрытия света Творца.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.