Одноразовая жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Исключительно рыночное поведение бизнеса, не корректируемое этическими ограничениями, вредит и предпринимателям, и обществу. Одноразовость, когда вещь можно использовать и выкинуть, завоевывает наше сознание, обесценивая и человека, и человеческие отношения.

Нет проблем заменить мужа, рабочего — гастарбайтером. А все, что заменено, отправить на свалку. Выдерживают конкуренцию заведомо плохие товары. Люди покупают худшее, но более дешевое.

Распространяются технологии, имитирующие продукт: сигареты делаются из бумаги, пропитанной специальными смолами, рыба не из рыбы, масло не из сливок, картофельные чипсы не из картофеля. Нынче лекарство снимает симптомы, но человек заболевает язвой желудка, "леча" язву, получает проблемы с печенью и т.д..

Умные инженера ломают голову над тем, как ухудшить свое изобретение, заложив в него быстро ломающиеся части, ведь хорошую прибыль можно получить только от производства плохого.

Нам не решить проблемы качества и перехода человечества на "неграбительскую" экономику без введения нравственной составляющей. Предпринимателю придется сознательно жертвовать частью своей прибыли. А жертва без веры невозможна.

Реплика: В итоге мы будем вынуждены перейти на экономную экономику – вопрос только в результате больших кризисов или умом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Простое лукавство или тонкая манипуляция?

Разрешить неразрешимые проблемы

В рабстве перепотребления

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    15.09.2013 в 13:48

    [18:39:10] Руслан Хамитов (Уфа).
    Чтобы предприниматель начал жертвовать, нужно дать ему на себе почувствовать то счастье, к которому он стремится, но никак не достигает путем обогащения. А это счастье даст ему Свет, наполняющий его через нашу работу в интегральном объединении масс.
    [19:03:54] Махмут Сабитов (Казань).
    Желание получить прибыль любым путем - это главная цель современного предпринимательства, когда все дозволено: можно обманывать, можно подкупать, можно не выполнять принятые свои обязательства.
    Во времена купечества в России слово, данное купцом, равнялось подписанному договору, и не важно, при каких обстоятельствах оно было высказано, обязательства выполнялись неукоснительно, честь была дороже денег.
    Наше современное предпринимательство с его непомерно растущим эгоизмом, когда все дозволено, все разрешено, лишь бы обогатиться, а средства не имеют значения, и это веяние нашего времени. Этот процесс никем и ничем не регулируется: ни властными структурами, ни правоохранительными органами.
    [21:01:18] Виктор Цой (Казань).
    И властные структуры, и правоохранительные органы, и предприниматели - это все элементы одной системы. Но в итоге это просто люди, которые, каждый на своем месте, находятся в своем "образе" , в своей "жизненной позиции", в своем понимании, по каким законам нужно жить в этом мире. Мы понимаем, что эта система построена на разделенности каждого от всех. И такое положение оправдывает в их глазах использование всех и вся для достижения собственного успеха, обогащения, превосходства и т.д. По сути же, каждый человек, исходя из своего корня, неосознанно пытается наполнить свое желание, данное ему от Природы. Так вот, наша задача - стать тем средством, которое будет проводить в эти желания истинное наполнение от Источника. А также служить демонстрацией сплоченности и единства. В глазах людей, конечно, это будет выглядеть по-прежнему в виде материальных наслаждений, которые считаются ценными в этом мире. Но Свет уже будет работать в них. Наши каббалистические группы - спецназ, "диверсанты" Света.
    [4:34:40] Азат Ахметзянов (Казань).
    Умная экономика существует. Ее нужно развивать и внедрять.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.