Глобальный дисенсус или все же консенсус

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы за согласие или противостояние стран, блоков?

Ответ: Часто говорят о необходимости достижения консенсуса. Но в моем представлении консенсус  не сводит мир к однополярному, к единому мнению. Также и Бааль Сулам пишет о том, что "нет насилия в духовном подходе к жизни" и есть "обязанность воспитывать отрока по путям его".

Из этого вкратце можно вывести, что у каждого возможно свое мнение, дисенсус, и все-таки раскрытие единой управляющей силы обязывает нас к объединению, над нашими расхождениями и даже вопреки им, дабы уподобиться ей, а значит, несмотря на все наши расхождения, устремиться, именно благодаря им, к объединению, как музыкальные инструменты в едином оркестре – и тогда мы, вместе, образуем подобие Творцу

Именно благодаря наличию Высшей силы, которая выше нас, мы можем построить иное объединение – не на едином мнении всех, а на равенстве всех нас вместе Высшей силе, равенстве ей в объединении всех нас выше наших противоречивых мнений и свойств. Многополярность мира не мешает достижению подобия Творцу!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда приходит сила объединения?

Решение кризиса – в подъеме над эгоизмом

Мир не многополярный, а круглый!

2 комментария »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    11.09.2013 в 22:25

    М. Л.: "Многополярность мира не мешает достижению подобия Творцу!"
    - Это ни как не может быть правдой! Уж прстите меня, но многополярность не что инное, как много частичных версий не охватывающих полноты. Скажите, зачем вам надо разделять всех не давая общего понимания? Никогда не получится объединения без полной ясносьти. Все это илюзия. Объединение возможно достичь лишь на всеохватывающем однзначном единственном видение.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.09.2013 в 10:21

      Йозас,попробуйте понять смысмл поста на другом примере-скажем мусульманин,иудей и христанин могут же верить в Одного Бога,при этом оставаясь в своих традициях и обычаях?Или будем всех заставлять молиться одинаково?

      Левые и правые в политике могут совместно работать на благо народа,воспринимая идеи друг друга.если в них есть один критерий-польза для всех-это и есть в этом случае единообразие-в цели.

      Даже на бытовых уровнях мы видим что скажем возможно прийдти к результату разными путями,можно к примеру готовить одно и то же блюдо разными способами.если цель сделать блюда сьедобным,мы наблюдаем вокруг множество форм разных автомобилей,но двигатель у них один,мы можем в лечении применять разные способы,если эти способы при этом одинаково по результату действуют на больной орган-том есть форма может быть разной,если суть,направление,намерение правильные...В тексте есть основной пункт.который вы не прочли-ощущение высшей силы-ощущаете ее-будете идти к цели и не важно при этом,в какую форму при этом облечете свое понимание высшей силы..В самой каббале есть 4 языка описания высшей смлы и все они разные по форме,но суть одна..Когда вы это осознаете-вы за разными формами увидите одну и ту же суть и если увидите-ничто не помешает вам разные формы в себе обьединить и обединиться и придете к этому не насильно,а сознательно и при этом вам не придеться одинаково одеваться.одинаково молиться,одинаково жить,ибо разнообразие форм и созданно для того,чтобы у вас была возможность выбора и осознания что форма ниже содержания и тогда у вас не будет проблема обьединиться с человеком другой конфессии,других политических взглядов и так далее-вам это станет не важно..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.