Механизм сопереживания

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Д. Рицолати, нейрофизиолог): Актер разделяет производимые им звуки и движения со зрителем, который таким образом становится активным соучастником события и вносит в него свой вклад.

Именно это соучастие –  средоточие театра и его развития. Ответственны за это зеркальные нейроны, которые возбуждаются, когда мы выполняем действие или когда лишь наблюдаем за действием.

Зеркальные нейроны позволяют мозгу установить соответствие между действием, которое мы наблюдаем, и действием, которое можем выполнить, и благодаря этому определить их значение. Без такого зеркального механизма –  у нас была бы сенсорная репрезентация, "наглядное" описание поведения других, однако мы бы не знали, что они на самом деле делают. 

Система зеркальных нейронов необходима для возникновения форм совместного или разделенного с другими опыта, благодаря которым каждый из нас способен действовать не только как индивид, но и как член общества. Различные формы подражания, вербальной и жестовой коммуникации, предполагают активацию зеркальных нейронов.

Коррелятом способности понимать эмоциональные реакции других –  тоже оказалась группа зеркальных зон мозга. Мы делимся эмоциями с окружающими нас людьми столь же непосредственно, как и действиями: восприятие боли, горя или отвращения, переживаемых другим человеком, ведет к активации тех же самых участков коры головного мозга, которые активируются, когда мы сами переживаем эти эмоции.

Все это показывает, сколь сильны и прочны узы, которые связывают нас с другими, сколь неправильно пытаться постичь Я без Мы.

Реплика: Согласно каббале, в мозгу каждого из нас отпечатано все мироздание, все миры и их наполняющие, а цель нашего развития в расширении сопереживания со всеми элементами миров, как с собой – от Я ко Всему.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы в действительности сформированы нейронами

Эмпатия – в наших клетках!

Аномалия альтруизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.