Мозг – заложник стадного инстинкта

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: В человеке заложено ощущение его похожести на других. В случае непохожести, в случае расхождения с мнением толпы, мозг выдает сигнал.

Мы должны понимать, как легко нами манипулировать. Обычно мы даже не осознаем влияние окружения на наше поведение, посредством сравнения нас с другими. Мы постоянно сравниваем свое поведение с поведением окружающих и ожидаем оказаться похожими.

В противном случае мозг создает дискомфорт, включая систему обучения подобия окружению. Это стремление к подобию обществу является стратегией человеческого выживания. Но ощущение отличия зависит от величины и качества окружения: если вы испытываете симпатию - вы стремитесь быть похожим на него, а если окружение вам не нравится - вы склонны отличаться.

Реплика: В Каббале это называется правилом подобия свойств: в поле духовного свойства отдачи и любви, в котором мы существуем, внутри света Творца, подобные сближаются-притягиваются, а противоположные отдаляются-отталкиваются. Даже несмотря на то, что мы этого поля никак пока не ощущаем, все равно все наши поступки (физические и моральные) происходят в этом поле и относительно Него.  

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг как верховный координатор

Размер мозга коррелирует с общительностью

Мозг – раб окружения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.