Вопросы об интегральном образовании

каббалист Михаэль Лайтман— Какова, по-вашему, цель образования?

— Цель образования в том, чтобы дать человеку понимание его миссии в мире и реальные средства ее реализации. Такое образование в наше время называется интегральным (ИО), потому что оно позволяет человеку стать единым целым с природой и тем самым ввести себя в оптимальное состояние. Это ведь намного важнее, чем получение образования в виде специальности, ремесла. Цель ИО состоит в том, чтобы мы были счастливы в жизни личной и полезны в жизни общественной.

 - Что такое образованное общество?

 — Образованное общество — это такое общество, которое постоянно улучшает себя в большем подобии единой интегральной природе, раскрывая в своем единении единую силу природы – Творца.

— Как институт высшего образования менялся с течением времени?

— Исторически образование порождено социальной системой общества, исходит из мнения ученых и религиозных деятелей. Поскольку в наше время оба авторитета теряют свое значение, вследствие изменений внутренних в человеке, и внешних, давлением проявляющейся интегральной природы, то возникает потребность в новом виде образования – направленном на раскрытие плана и цели нашего природного (эволюционного) развития. Такое образование я называю интегральным образованием, ИО. 

— Вы считаете, что мудрости нет места в нынешнем образовании, которое предполагает заучивание?

— Мудрость была когда-то в прошлом, да и то земная, т.е. в пределах человеческих домыслов древних философов. Не обладая возможностью раскрытия истинной цели и плана природы, ощущения Творца, ученые во все времена, в рамках человеческого земного разума пытались создать картину мира. Их подвиг заслуживает всяческого уважения.

Но при всем этом, ни в чем, кроме ремесла, т.е. практического использования результатов их исследований, они нам помочь не могут, поскольку сил, управляющих нашим миром, не могут ни ощутить, ни исследовать.
Мудрость в неограниченном смысле слова, находится только у постигающего Творца практически, уподоблением своих свойств Творцу. К нему же можно отнести определение "понимание".

— Платон писал, что книга дает людям "видимость знания", а не реальное понимание.

— Он имел в виду, что прочитав книгу, вы можете убедить себя и других, что знаете предмет. В Каббале же вы раскрываете содержание книги в той мере, в которой вы постигаете то, что в ней описывается, т.е. достигаете этого уровня своим внутренним созерцанием. Причем, ваше постижение индивидуально, в инструментах, свойствах вашей души.

— Что такое знание?

— Это подключение в высшему источнику, свету, откуда, по мере надобности и возможности, человек может черпать любую необходимую информацию, как деньги из банка. Но возможность получения знания полностью зависит от духовного уровня человека, его экрана, а не от удачного поиска в Интернете.

— Как нам решить проблему информации?

— Все, от поисковиков до соцсетей, направлено на то, чтобы информация была доступна мгновенно и всем. Это приведет к ее обесцениванию. Потому что пропадает важность носителя знаний. И это хорошо, потому что важно не знание, а мудрость, глубина понимания – проникновение в скрытые пласты природы. Они постигаются только по закону подобия свойств исследователя и материала. К такому подобию свойств и готовит человека практическая каббала.

Но, поскольку к каббале предрасположенность есть только у очень небольшого количества людей, я предложил бы практику семинаров, на которых, под руководством каббалистов, любой человек мог бы встраиваться в обсуждение скрытых знаний природы и т.о. постепенно развивать скрытые в каждом возможности ее постижения, т.е. становиться каббалистом.

Эти семинары не похожи на обычные широко практикующиеся дискуссии, споры, брэйнсторминги. Они строятся на принципах не противодействия, а дополнения, не деления, а объединения, не спора, а согласия – в результате находится общее и новое ощущение и возникающее из него знание.

— Каким вам видится ближайшее будущее, какие особенности его развития вы предвидите?
- Интернет сделает нас жителями негеографического пространства. Проблема расстояния перестанет нами ощущаться, как в связи между людьми, так и в связи с гос. и соц. службами, покупками и пр.. Мы можем быть постоянно и со всеми связаны. Этим мы стираем проблему времени. Сеть становится полем, свободным от любого гос., полит., религиозного и пр. контроля. Этим стирается граница власти.

Остается только элита, которая контролирует сеть и управляет миром через нее, СМИ, систему воспитания и пр.. Но высшее управление управляет и самой элитой, как сказано, "Сердца управляющих этим миром в руке Творца". Результатом доступности всех видов информации будет осознание существования в "пустоте" – "А ради чего я существую?" В итоге все приводит нас к необходимости личного и общего осознания необходимости раскрыть высшее управление, его причину, закон, цель. А на это уже сможет ответить методика Интегрального Образования.

— Что же это все означает в контексте самой природы работы?

— Люди перестанут думать о сокращении населения планеты. Они придут к необходимости потреблять необходимое для телесного существования, а прочие наполнения будут получать от своего интегрального общения, через которое к ним будет поступать высшее наполнение. Работать будут только по необходимости для приемлемого существования всего человечества. Работа будет поручаться и считаться общественно необходимой, неоплачиваемой.

Все без исключения, от младых лет и до последнего своего дня будут находиться в системе Интегрального образования, в рамках которого будет происходить вся личная и общественная жизнь человечества. Государства постепенно отомрут, исчезновение границ мы видим уже в наши дни, влияние правительств исчезает с усилением сетевой связи между людьми.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральное образование

Пакет знаний об обществе будущего

Образование в мировом сообществе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.