Глобальная работа над ошибками

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Все видят такое государство, как Россия, в распоряжении которого земли, превышающие по площади всю Европу, и сырьевые ресурсы, которым почти нет равных во всем мире. Но вместе с тем, посмотрите, что с ними стало.

Судя по богатству этой страны и количеству ее граждан, она не должна была дойти до такого. Но в одном согрешил этот народ, и Творец не простит ему этого. А именно: вся эта дорогая и возвышенная работа, "отдача ближнему", должна осуществляться ради Творца, а не ради человечества.

Вопрос: Что значит "Творец не простит ему этого"?

Ответ: Речь идет о законе, следствия которого могут проявиться только в виде разбиения, разрушения и длительного краха. Много времени потребуется, пока Россия не поймет изъян своей попытки. Вот уже двадцать лет страна переживает нечто вроде переходного этапа, в результате которого начался псевдо-возврат в прошлую эпоху, во времена Сталина, с целью выяснить, что именно и до какой степени там было сделано не так. Взгляни, какой огромный виток им придется проделать, чтобы понять, осознать, как нужно двигаться дальше.

Американцам и европейцам тоже придется провести серьезную "работу над ошибками", пока в итоге все не придут к общему решению. Ну а пока что каждый идет в свою сторону, и мир снова вступает в период холодной войны со всем, что ей свойственно.

Но, с другой стороны, есть и отличия от прошлого века: сегодня уже нет угрозы больших войн между сверхдержавами – это невозможно, поскольку однозначно приведет к катастрофе. А потому будут вестись локальные конфликты и войны, будет неразбериха, вражда, пока стороны не обнаружат, что у них нет другого выхода, кроме интегрального сотрудничества

Причем решающий удар придет с других направлений: социального, экономического и т.д.

Из урока по статье "Мир", 08.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лишенные горючего

Забота друг о друге – решение проблем

Россия и Европа: на пути к духовному

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.