Философия жизни

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Юрьев, д.п.н.): Философия жизни сегодня - физиологические удовольствия и наслаждения, как цель жизни. Наркотики, алкоголь, секс, все мыслимые телесные ощущения перерождаются в извращения от садизма до каннибализма.

Такого рода философия перекинулась и на общественные процессы, включая политику, где шантаж, угроза, насилие, заказное убийство  становятся инструментами политического диалога в политике. "Грязная" политическая практика отталкивает общество. 

Ничего подобного политика ранее себе не позволяла. Политика утрачивает удовольствие от многоходовых логических и математических комбинаций. Часто в жизни общества киллер решает проблему вместо политика.

Система власти в мире становится все менее эффективной, потому что сползает к физиологическим потребностям человека. Власть резко сужает круг инструментов управления, теряя социальный его компонент. Именно поэтому все чаще всплывает упоминание "нового мирового порядка", который должен перейти границу незнаемого. Новая реальность не может быть понята с помощью имеющегося научного аппарата.

Реплика: Действительность постепенно приближает нас к осознанию того, что новое будет проявляться в нас в иных ощущениях и оценках, ином измерении, поменяются в нас и ощущения (сердце) и осознание (разум). Сквозь ощущаемое проступит густая, но прозрачная сеть связей всех нас.

Мы ощутим сигналы, идущие к каждому из нас по этой сети. Осознаем, что мы полностью управляемы. Это исключит в нас "прошлое", переживания за прошлое, проступки. Все большее ощущение сети создаст в нас картину будущего состояния. Мы будем к нему стремиться, одновременно ощущая противодействия, как в танго… (предлагаю продолжить).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец развития эгоизма

Расставание со старым миром

Эпоха пресыщения

6 комментариев »
  • Комментарий от Vanya: Ссылка
    04.09.2013 в 15:11

    к новому осознанию, мир и человек приходят через поиск - кризис - раскрытие или можно создать атмосферу, в которой нужное отношение и восприятие войдёт естественно, не от обречённости, а как результат игры, как у детей?

  • Комментарий от namoman: Ссылка
    04.09.2013 в 16:15

    Здравствуйте! Вы говорите о жизни как будьто знаете ее целостность, содержание, взаимосвязь, форму и характер развития и размножения. Не зная предмета, как можно говорить о самом предмете. В противном случае это будет похож на предположение и годание выдумшика. Для осмысленного и осознанного мироощущения, как можно быть уверенным в своей правоте. Если идешь на ощупь в потемках к своей цели, как умоизступленный. И какой смысл садиться на поезд который никогда не сможет прийти по изначальному предназначению для нас.
    Тогда не лучше ли орентироваться на Божественный фактор вечности, а не на человеческий фактор с переходящими ценностями бытия. Который ниспослал для каждого срочного времени свой вероустав. Подтверждая одним посланием, определяя другим и проявляя третьим. Для утверждения вместе со всеми единого и единственного устойчивого послания. С индивидуальными особенностями в характере развития для каждой из них. Как одно единое и единственное послание Бога для нас.

    • Комментарий от Vanya: Ссылка
      04.09.2013 в 18:38

      namoman, "поезд" начал ехать до появления идеи "бога", и после многочисленных версий "его устава" продолжает свой путь. как определить истинность послания "бога", не подмешена ли в нём человеческая дезориентированность, особенно в изложении "его посланников", если только "верить" и не проверять на соответствие реальному миру?

  • Комментарий от alive: Ссылка
    04.09.2013 в 21:08

    если исходя из моей философии жизни: наркотики, алкоголь, секс, страдают люди, могу я в следующий раз отказаться от всего этого? я более избирателен в простом выборе все тех же важнейших в жизни и в философии вещей.
    и как можно было забыть с какой скурпулезностью изучаются все эти нюансы в пище богов. хотя что значит - философия жизни? да грязная политика она была в словосочетаниях: ряд, рим, нов. и в настоящем они никуда не уходят, все такая же подрушенная арена, ну кроме отобранных артефактов конечно. кажется и мы както так оставили вавилон, с тех пор халва нам только снится.

  • Комментарий от vesna: Ссылка
    07.09.2013 в 02:34

    ...как в танго... и не в силах будем отказаться от страстного желания быть в этом ритме... танцевать до изнеможения... Танцевать под биение сердца... а потом вдруг перестанем понимать, чъё сердце отсчитывает ритм... А потом и это станет неважно... потому что вдруг станет ясно, что все сердца мира танцуют в этом танго... здесь... сейчас... А потом наступит пронзительная тишина... и мы ощутим Его. И исчезнет прошлое, исчезнет будущее, исчезнут вопросы и сомнения, страдания и тревоги. В один миг мы с благодарностью осознаем весь путь, как единственный путь к себе.

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    07.09.2013 в 16:57

    [06.09.2013 11:48:58] Максим Безбородов (Казань)
    Задавая ритм и направление, тем самым ведя человечество к счастью и радости.
    [06.09.2013 11:56:35] Виктор Цой (Казань)
    Добавлю Максима..... а мы с намерением включаемся в этот танец и уже как партнеры дарим друг другу наслажденье и радость...
    [06.09.2013 12:25:49] Махмут Сабитов (Казань)
    Вся философия нашей жизни - это получать наслаждение и от этого мы никуда не денемся, она будет нас преследовать всю нашу жизнь, вплоть со самой смерти.
    И это наслаждение в первую очередь направлена на удовлетворение своих желаний, своих потребностей.
    Творцом не случайно сделано все так, ведь в противном случае мы бы просто не развивались, так как, если человек не получает каких-то наслаждений от этой жизни, он не способен развиваться, прогрессировать.
    Но Творец заложил в программу творения и другое желание, которое на определенном кругообороте "просыпается" у каждого человека, когда он желает узнать смысл жизни, понять для чего он родился, познать источник всего творения -Творца. И это новое желание потребует своей реализации, и в этом может помочь только наука Каббала.
    [06.09.2013 12:20:34] Данил Петрухин (Казань)
    В падениях и взлетах, приближении и отталкивании, в поддержке друг друга подниматься к этой новой ступени. Ступени раскрытия природы вечной и совершенной.
    [06.09.2013 16:38:03] Владимир Алентьев (Салават)
    Я что-то растерян, даже не знаю что писать, надо сильнее объединяться.
    [06.09.2013 18:53:41] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Как в танго, когда сопротивление партнера создает ощущение контакта без которого парный танец был бы невозможен.
    [06.09.2013 22:36:03] Вадим (Казань)
    Поддерживаю Владимира.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.