Природа кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Несколько месяцев назад эксперты спорили о том, начался ли в России экономический кризис. Мы привыкли к самообману, приближающему нас к жесткой развязке. За красивую иллюзию жизни в цивилизованном обществе потребления придется платить. Даже сейчас все пытаются спасти эту иллюзию благополучия, увеличивая денежные вливания.

С точки зрения психологии, потребность в деньгах и благах ненасыщаема. Поэтому попытки устранить кризис вливанием денег бесполезны - ведь ментально ничего не меняется: общество как потребляло больше того, что зарабатывало, так и продолжает это делать. Пока человек не научится жить в реальном мире, он не почувствует необходимость кардинальных изменений и тем более не сможет их реализовать.

Причины экономического кризиса сидят и в нас. Выход из него не только в модернизации промышленной и технологической, но ещё и ментальной. Иждивенчество, которое как паразит сидит в каждом из нас, делает невозможными любые политические, экономические и социальные реформы.

Реплика: Иждивенчество – т.е. тот же эгоизм является нашей природой и изменить его возможно только самой же природой, ее высшей силой, которая извлекается из правильного устремления к объединению в группе (десятках, семинарах круглых столов).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Россия столкнулась с необъяснимым феноменом

Психологическое состояние российского общества

Россия входит в новый кризис

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    08.09.2013 в 07:08

    [07.09.2013 15:22:28] Danil Petrukhin (Казань)
    Для реальной жизни нужна правильная связь между людьми.
    [07.09.2013 17:38:04] Махмут Сабитов (Казань)
    В одном из интервью ведущий экономист России Михаил Хазин, говоря об второй волне кризиса в мире высказал свое мнение, что экономический кризис который ожидается в ближайшее время будет самым затяжным в отличии от кризиса 1998 и 2008 года. Кризис будет характеризоваться резким ростом безработицы и резким снижением заработной платы, в выигрыше окажутся лишь лица, которые будут распределять стабилизационный фонд.
    Все эти факты говорят о необходимости разобраться в истинных причинах кризиса, о необходимости усиления работы по интегральному образованию и воспитанию населения, о необходимости объединить общество в решении общих проблем.
    [07.09.2013 17:41:28] Владимир Алентьев (Казань)
    Будем двигаться дальше,согласно инструкции.
    [07.09.2013 17:48:37] Алмаз (Казань)
    Правильные взаимоотношения между людьми в этом только человечество найдет ответы на накопившиеся кризисы и проблемы всего общества в целом и его окружения.
    [07.09.2013 21:09:19] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Нашу природу может изменить только Природа, а что бы задействовать эти изменения стоит выстраивать себя и свои отношения в ее интегральном подобии
    [07.09.2013 22:08:47] Вадим (Казань)
    Правильная связь между людьми - это бесконечная система отношений.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.