В поисках счастья ("Milliyet", Турция)

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Айдын, проф., д-р пед. наук, Турция): С появления на свет человечество живет с надеждой на лучшую общественную жизнь. Если есть благородные чувства, почему мы не можем искоренить зависть и насилие?

Идеи Лейбница оптимистичны, Шопенгауэра —  пессимистичны. 

По Лейбницу, каждое существо уникально, жизнь - великий подарок, наш мир — лучший, отражение любви и терпимости Бога к человеку. Основа религии и этики — разум и любовь. Желающий добра умножает любовь и т.п…

По Шопенгауэру, наш мир - наихудший, жизнь — наказание и обман, собака - единственный друг человека, Создателя столь плохого мира не может быть. 
Реплика: Далее следуют идеалистические фантазии ученого о добрых людях и делах… Проблема человечества в том, что оно не может окончательно решить, что наш мир – это мир Шопенгауэра, создан из эгоистической материи по эгоистическим законам.

Если бы мы посмотрели этой правде в глаза, мы бы уже этим решили половину проблемы! Ведь если такова наша природа, то, что бы мы ни делали, мы будем лишь ухудшать наше существование. А потому, предпочтительнее всего не делать ничего, кроме необходимого для животного существования. А все сверх этого вызывает умножение зла.

Вторая часть проблемы решается просто: вся окружающая нас природа (неживая, растительная, животная) состоит из двух противоположных сил (+ и -). Но на уровне "человек" проявляется только отрицательная сила. Кажущаяся нам положительная сила отдачи и любви является лишь закамуфлированной отрицательной эгоистической силой. Все, что бы ни делал человек, он делает только для своей пользы.

Можем ли мы вызвать положительную силу отдачи и любви, противоположную нашему эгоизму, чтобы она его уравновесила? – Это именно и делает методика интегрального воспитания (ИО)!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Анатомия эгоизма

Главная проблема человечества - всем не хватает счастья

Что такое счастье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.