От Большого Взрыва до Полного Исправления

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли на протяжении всей истории своего развития человек всегда стремился наилучшим образом использовать свои свойства, чтобы достигать все больших целей (наполнения все больших желаний), - то сейчас мы видим совершенно иное отношение нового поколения к миру: нежелание вообще использовать мир.

В новом поколении возникает отрешенность, разочарование, прогресс кажется утомительным, наполнения кажутся не обязательными, лучше ничего не делать, возникает усталость. В новом поколении начинает проявляться эгоизм, который не видит для себя наполнения ни в каких наполнителях нашего мира. Они смотрят не вокруг, а в свои переговорные устройства, в свой виртуальный мир.

Это ощущение разочарования в наполнении себя, эгоизма, как раньше. Человек осознает наш мир, как мудрый, прошедший все стадии развития, который видит, что за любым наслаждением все равно наступит опустошенность. Молодые как старые, знают, что некуда бежать. И поэтому начинается новый период в развитии не только человечества, но и всей материи: за периодом эгоистическим (от Большого Взрыва до наших дней) наступает период альтруистический (от наших дней до Полного Исправления).

А если смотреть по диаграмме трех состояний A-B-C, как сказано в Предисловии к книге Зоар, то мы вообще находимся в точке великого перелома со спуска "сверху вниз" от мира Бесконечности к Нашему миру, состояния A, через перегиб, состояние B, к подъему "снизу вверх", от Нашего мира обратно к миру Бесконечности, к состоянию С, Полному Исправлению.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблемы конечного развития

Признаки переходного периода

Переходный период человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.