Экономика замкнутых пространств

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (книга "Апология капитализма" А. Розенбаум): Земля в плане экономики является замкнутой системой, ведь человечество не вступает в рыночные отношения с обитателями других планет.

Мотив к развитию - стремление к прибыли. Прибыль – это разница между стоимостью производства товара, и стоимостью его на рынке. Поскольку рабочие на свою зарплату могут купить только часть от произведённых ими товаров, капитализму нужен внешний рынок.

А далее, что делать с излишками? – Война – массовое уничтожение "лишних товаров" и "лишних людей" - захват и передел рынков сбыта для продажи своих излишков.

1-я Мировая война не решила проблему – уже в 1929 году западный мир погрузился в Великую Депрессию, продолжавшейся до 2-ой Мировой войны. 

Падение СССР в 1991-м году открыло новый рынок сбыта товарных излишков для западных капиталистов. Однако к 2008 году экономика капиталистических стран снова упёрлась в тот же самый тупик.

Желающие ещё раз спасти "цивилизованный мир" должны понять, что любые жертвы совершенно бесполезны. Ведь очень скоро всё это повторится ещё раз. Потому что капиталистическая экономика – это классическая "пирамида", которая может существовать, только пока вбирает в себя всё новых членов.

Необходимо переходить на другую систему, которая будет обеспечивать улучшение жизни общества в замкнутой системе, будь то отдельно взятое государство или вся планета в целом.

Реплика: Нет иного пути, как построение общества ограниченных рациональных потребностей, все наполнение которого будет от постижения духовных ценностей, в развитии взаимной отдачи и любви и раскрытии в этом Творца.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Простое лукавство или тонкая манипуляция?

Мировая экономика: есть ли выход?

Бизнес в интегральном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.