Провидение и ошибка Маркса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мы живём в условиях перехода от индустриального уклада к постиндустриальному. Этот переходный период Маркс называл коммунистической революцией.

Для перехода необходимы три условия:

1. Создание материально-технической базы коммунизма. Она создана, это автоматизированные производства и с/х. Их надо осваивать, заменяя старую промышленную парадигму.

2. Синтез общественных условий – их развивают и поддерживают экономически и добровольным активным участием. Они же контролируют процессы на глобальном уровне – и возникают транснациональные системы, способствующие отмиранию государств. Это переход от экономики капиталистической к экономике коммунистической, к иным общественным отношениям. Цель экономической деятельности - содержательная, и общество финансирует такие достижения вне финансовых категорий. Деятельность должна быть содержательна, реально полезна обществу - это основа коммунистической морали и коммунистической парадигмы. 

В отличие от индустриальной парадигмы, где целью деятельности была прибыль, здесь бизнес должен быть целесообразным, мы должны наполнить его содержанием. Бизнес есть некоммерческая деятельность. И когда он наполнится содержанием, мы переходим в новый мир, где финансирование идёт не на коммерческой парадигме, а на содержательной парадигме.

3. Воспитание нового человека - воспитание человека-творца. Здесь и раскрылась утопия, погубившая марксистов.

Реплика: Проблема решается только интегральным воспитанием (перевоспитанием), не самим человеком, а вызыванием на себя созидательной и исправляющей силы природы (О"М). Эту возможность дает нам знание каббалы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Призрак коммунизма

Бизнес и общество перехода к коммунизму

Актуально ли сегодня учение Маркса?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.