Педаль сцепления с Природой

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Цель выстраивается на всех законах Природы без исключения. А значит, кто нарушает один закон, тот вредит конечной цели, которую поставил Творец. Поэтому Природа накажет его, и нам нельзя его жалеть – ведь он осквернил законы Природы и презрел цель Творца.

Отсюда ясно, что если кто-то на моих глазах действует против законов Природы, то я обязан остановить его. Ведь мы находимся в одной системе, и если человек идет против какого-то ее закона, то неизбежно оказывает дурное влияние на всю Природу, на всех.

Вообще, любое твое действие должно сопровождаться пониманием того, что ты делаешь. Ведь ты влияешь на огромный общий механизм, взаимосвязанный во множестве частей, интегральный и глобальный. Если ты не знаешь законов Природы, это еще не значит, что ты не наносишь вреда.

Природа принимает твое действие как оно есть, а хорошее или дурное намерение, либо его отсутствие – это уже добавка. Но как бы то ни было, с материальной точки зрения, мы должны понимать, что находимся в замкнутой системе и потому все зависим друг от друга. Никто не может считать себя свободным от обязательства не вредить системе.

Ну а затем можно пойти и дальше: свободен ли я от обязанности приносить системе пользу? Если призадуматься, выходит, что нет. Ведь в замкнутой системе у каждого свое место и своя роль. В ней каждый обязан обеспечивать и пассив, и актив: избегать вреда и нести пользу. В этом у нас нет свободы воли – напротив, все мы обязаны быть исправными, полезными частями системы. 

Однако между нами действует еще один механизм, который можно назвать "сцеплением". Сообразно тому, насколько мы сцеплены, спаяны между собой в общую систему, по мере нашего взаимного сцепления "педаль" отжимается всё дальше, повышая взаимозависимость и тем самым обязуя нас действовать – не вредить и нести пользу, согласно запрещающим и предписывающим заповедям.

Из урока по статье "Мир", 28.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будущее – за интеграцией в Природу

Где бы я ни был – я в центре системы

Чтобы не быть наказанными Природой…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.