Волки помогут медведям …и нам

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В начале XX века недальновидные чиновники выселили волков из Национального парка Йеллоустон. Спустя 70 лет учёные обнаружили, что в отсутствие волков увеличилась популяция лосей, что привело к уменьшению количества ягодных кустарников и разнотравья.

Это, в свою очередь, плохо для медведей гризли. Дикие фрукты и ягоды, как правило, составляют значительную часть рациона медведей, особенно в конце лета, когда нужно как можно скорее набрать жировую прослойку к зимней спячке. Ягоды – важная часть рациона, которая помогает медведям выживать и размножаться. В определённое время года они могут составлять более половины их рациона.

Ягоды служат пищей для многих млекопитающих, а цветение кустарников важно для опылителей – бабочек и колибри.

Достижение правильного баланса численности животных важно для экосистемы. И волки, и лоси, и медведи занимают в ней своё место. Возможно, управляющим парком чиновникам следует, взяв пример с истории, позволить природе самой решить данную проблему.

Реплика: Этот вывод можно распространить на все без исключения действия человека – на строительство дамб, перекрытий рек, осушения болот и многих прочих вмешательств в природу. Что же делать? Ведь человечество должно развиваться? Против этого нет возражений. Только развитие должно быть гармоничным, без трагических последствий.

Необходимо вначале всего исправить нашу эгоистическую природу, достичь возможности ощущения и понимания окружающей природы и Природы высшей, а затем уже, исходя из обретенных чувств и свойств, разума и сил, вмешиваться в окружающую природу, сохраняя ее равновесие – это уже будет означать подъем по ступеням ее познания, подобия, овладения, единения с ней – т.е. с Творцом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сотрудничество - свойство, присущее природе

Неотвратимые угрозы биологическому разнообразию

Исчезновение пчел ведет к вымиранию человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.