Проблема - доверие

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Сергеев - д.и.н., проф.): Никакой "глобальной деревни", в которой каждый сидит у себя дома и работает в Интернете, не получается, потому что необходимо сокращать трансакционные издержки, достигающие более половины ВНП.

При заключении сделок в условиях быстро меняющейся экономической ситуации требуется очень высокий уровень доверия, который не может быть обеспечен с помощью электронной почты или телефона. Решающее значение при совершении сделок или при оценке научно-технических инноваций имеет личное знакомство. Глобализация ведёт не к сокращению, а к увеличению личных контактов. А в этих условиях пространственная концентрация бизнеса, науки, наукоёмких производств абсолютно необходима для снижения трансакционных издержек. 

По мере роста трансакционной экономики, экономики знаний и ожиданий, в узлах транспортной, финансовой, интеллектуально-инновационной инфраструктуры оказывается сконцентрирован важнейший ресурс трансакционной экономики ожиданий – доверие. Дело в том, что доверие поддерживается не институтами, а устойчивыми повторяющимися не сетевыми, а социальными взаимодействиями.
Взаимопроникновение и постоянное взаимодействие сетей в узкой локализованной зоне приводит к синергетическому эффекту: начавшаяся концентрация трансакционной экономики и экономики знаний аккумулирует на себя все больше ресурсов такого развития, в значительной мере высасывая их сначала из ближнего, а затем и дальнего окружения.
При этом традиционная трансформационная экономика начинает сокращаться, оказывается неконкурентоспособной с экономикой доверия, вытесняется на периферию, где остаётся производство услуг и знаний.

Именно доверие – наиболее важный фактор создания социальных сетей, особенно в случае, когда от социальной сети требуется высокий уровень надёжности, а сама структура сети предполагает высокую плотность. Институциональное доверие, особенно в условиях быстро меняющейся экономической и политической конъюнктуры, не заменяет межличностное доверие, формируемое через устойчивые повторяющиеся личные контакты.

Реплика: Вот этот дефицит взаимного доверия, все более растущий по мере роста нашего эгоизма, и станет камнем преткновения в обновлении экономики – он-то и вынудит людей пересмотреть отношение к себе, к своей природе и принять решение о необходимости хирургического вмешательства в нее – в замене своей сути на противоположную, "выход из себя в других".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Драматическая экономика

Как финансовый кризис повлиял на экономическую теорию

Дефицит доверия

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    18.08.2013 в 02:02

    [8:22:01] Максим Безбородов (Казань).
    Точка зарождения доверия - это точка зарождения крепкой связи, которая при правильном и бережном отношении перерастает в большое чувство.
    [ 11:16:26] Махмут Сабитов (Казань).
    Доверие в эгоистическом обществе, когда каждый сам за себя, практически не возможно, ведь свои личные интересы превыше всего, даже подписанный договор о каких-то намерениях между людьми, фирмами, государствами не может служить гарантией его выполнения, ведь всегда могут найтись обстоятельства, которые могут стать причиной его невыполнения. И таких примеров история знает много.
    Когда же доверительные отношения могут иметь успех?
    Доверие возможно, если совпадают интересы партнеров, когда есть единая цель.
    И эта цель, конечно, Духовная, которая имеет конечное предназначение - объединить все общество, тогда доверие станет правилом для каждого партнера (гражданина).
    [18:10:34] Вадим Портнов (Казань).
    Все ищут замену настоящей системе отношений, куча ученых аналитиков, и у каждого свое мнение, никакого толку от них нет, МИВО мы будем развивать.
    [20:02:06] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Выйти из догмы "доверяй, но проверяй" возможно лишь на уровне наших товарищей. Наша задача - внедрить полное доверие в массы. Хотя это делает высший свет, путем наших усилий.
    [21:31:08] Вадим Портнов (Казань).
    Выход из себя в других, вот бы хотя бы раз по-настоящему выйти, попробовать, а потом уже будет понятно, что это такое.
    [21:34:07] Данил Петрухин (Казань).
    Похоже, что мечты о виртуальном взаимодействии в сети становятся несостоятельными и скоро будет важен тесный личный контакт между людьми…

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.