Решение кризиса – в осознании, что мы – целое

Сообщение от Олега Яалома, ББ: Ученые узнали, что выбор сексуального партнера зависит не от самого человека, а от потребностей вида в целом.

Оказывается, мужчина в спокойном состоянии выбирает партнерш, внешне похожих на него, а в состоянии стресса - наоборот, не похожих.

Эволюционный смысл такого поведения в том, что когда все спокойно, то нет необходимости увеличивать вариативность генов в потомстве.

А когда самец в состоянии стресса, то это признак опасности и, значит, для повышения вероятности выживания вида нужно разнообразить гены.

В очередной раз видно, что нашими действиями управляет не наше сознание, а сознание нашего биологического вида в целом, нашей популяции. Оно дает нам, своим клеткам, команды, направленные на пользу всего организма.

Другими словами, мир устроен так, чтобы на уровне биологии мы, как автоматы, подчинялись высшему управлению.

А вот на уровне социальных связей такой программы нет, и в общении с другими людьми мы пользуемся примитивными эгоистическими программами нашего физического тела.

А они направлены совсем не на выживание вида в целом или даже нас, как людей, а всего лишь на выживание нашего биологического тела и повышение уровня его физиологического комфорта.

И когда мы применяем тот же примитивный биологический механизм, защищающий наше тело, в общении с другими людьми, то системы защиты не дают нам сблизиться с другим человеком.

В конце 20 века это превратилось в проблему всего человечества, потому что наш вид вплотную подошел к новому уровню самоорганизации, на который мы должны перейти в 21 веке.

И если мы с помощью развития разума не преодолеем силы отталкивания между нами, то переход произойдет драматическим путем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лекарство от всех болезней

Соединение возможно только на уровне духовного

Готовность к исправлению номер один

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.