Вместо иерархии – круг

каббалист Михаэль ЛайтманМы все находимся в этом мире, как в одной лодке посреди бушующего океана. И если ты не выполняешь на ней свои обязанности, не приносишь пользу, не действуешь для того, чтобы укрепить на ней паруса, удержать штурвал, вычерпать залившуюся воду, не гребешь веслами - значит, ты топишь ее.

Ты включен в общую систему и обязан выполнять свою функцию. Если же ты бездействуешь, то наносишь всем вред, словно перегоревший транзистор в большой электронной схеме, выводящий ее из строя, или лопнувшая струна на гитаре. Можно, конечно, продолжать играть на гитаре и без этой струны, но что же это будет за музыка!

Слово "система" заключает в себе очень мощный смысл, пробуждая в человеке страх. Ведь если я нахожусь в системе, то завишу от всех остальных на сто процентов. Я сам ничего не способен сделать: я не могу тебя ударить, убить, заставить тебя измениться силой или под угрозами. Ведь наша связь - внутренняя, в сердце, а я не знаю твоего сердца! Ты можешь с желаниями твоего сердца устроить мне любые проблемы в жизни, и что же мне делать? Я совершенно беспомощен.

Это и значит, находиться в одной системе. Я завишу не от какого-то террориста или диктатора, а от любого человека в мире, и главное, от своих самых близких товарищей. От них зависит вся моя духовная жизнь, а у меня нет никакой возможности на них повлиять! Я даже не могу проверить, что у них на сердце, чтобы понять, насколько добросовестно они выполняют свои обязанности в общей системе. И возможно, они ужасно ее портят. 

Интегральная система, которая раскрывается нам сейчас - это что-то страшное, ведь поди знай, как мы взаимосвязаны: почему вдруг случилось такое наводнение в Европе или необычная жара в Америке. Мы не знаем, где  изначальная причина, и какими будут окончательные последствия. В интегральной системе все настолько завязано в один клубок, что от нас ускользают эти связи, ведь мы сами не такие "интегральные". Мы не действуем согласно той же программе, тому же порядку.

До сих пор, мы развивались согласно своей природе, как животные, только более развитые. Но сейчас эта естественная эволюция остановилась. Мы достигли интегрального соединения, и теперь оно начало нам раскрываться. Наш вклад в систему должен состоять в том, что мы управляем всей этой системой. Поэтому нам необходимо раскрыть, как мы можем ею управлять и выполнить эту работу для всех, в качестве интегральных элементов системы.

Каждому должны быть ясны его функции. Словно в электронном устройстве, включающем в себя множество сложнейших схем, которое полностью выходит из строя из-за одного перегоревшего транзистора. 

Это очень важно понимать в наши дни. Когда-то это было иначе, и многое определялось самим человеком: большой он или маленький. Существует легенда о войне, проигранной из-за одного гвоздя. В кузнице не нашлось одного гвоздя, кузнец плохо прибил подкову коню, подкова отвалилась, лошадь споткнулась, сидящий на ней полководец упал, враги увидели это, бросились в атаку и победили в битве.

Так они выиграли войну, не имея для этого никаких реальных оснований - только из-за одного маленького гвоздя. И даже не из-за гвоздя, а из-за того, что все события развивались прямолинейно, по цепочке, пока не дошли до самого верховного полководца, от которого все зависело. Но мы уже вышли из этой иерархической схемы - сегодня действует круглая система. И потому невозможно найти первопричины, от которых все зависит - все зависят ото всех, связанные воедино, и одинаково важны: и большой, и маленький. А это очень большая проблема.

Мы уже начинаем это понимать и осознавать, что именно соединение придаст нам духовную форму.

Из урока по статье Рабаша, 05.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не наказание, а интегральная ответственность

Преступная халатность бездействия

Педаль сцепления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.