Разрушительное примирение

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбые попытки установить мир до того, как мы исправимся, ведут к разрушению. "Мир" среди эгоистов лишь препятствует им исправлять ситуацию. Хуже может быть только категория истины, когда ее пытаются осуществить без должной подготовки.

Вообще, за этими категориями стоят подлинные сосуды-желания, которые лучше не выявлять, пока мы не обзавелись экраном (масах). К примеру, если прямо сейчас начать относиться друг к другу с позиций истины, то никто не сможет ужиться ни с кем. Ведь на деле все мы разные, у каждого "своя хата с краю", каждый противостоит другим, каждый способен лишь получать то, что для него хорошо, и отвергать то, что для него плохо, – так что в целом, складывается ужасная ситуация.

Духовные законы человеческого общежития – это "смертельный яд", пока мы не обратим их в "эликсир жизни". И потому весь мир в наши дни понемногу скатывается. Вообще, до сих пор нас толкали вперед только беды, и лишь сейчас мы получили возможность пойти верным путем – путем объединения. Мы уже можем нащупывать что-то в тумане, разбирать дорогу, становиться на путь ускорения, решимот которого слегка приоткрываются в нас. Но так или иначе, чем выше духовные категории, тем мощнее их разрушительный потенциал в случае неправильного применения в неисправленных сосудах-желаниях.

Следовательно, сначала надо обрести экран. Тогда, в любом случае, "все преступления покроет любовь", т.е. я изначально буду устремляться на милосердие и потому смогу поэтапно реализовывать категорию истины.

Из урока по статье "Мир в мире", 24.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Остерегайтесь торговцев истиной

Конец эпохи суррогатов

Подменяя истину суррогатами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.