Время фрустралов

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Всплеск насилия в мире. Причина его в том, что личность выбирает для себя недостижимую цель или малообразованный обыватель оказывается в ситуации, которая предъявляет к нему непомерные требования – в таком случае обычные действия не помогают, возникает непреодолимая преграда – фрустрация, а человек, находящийся в таком состоянии, определяться как фрустрал.

Три типа реакции человека на фрустрацию – агрессия, отступление, регрессия (суицид). Реакция зависит от менталитета и исторического момента. Возможна самоорганизация фрустралов в движение, которое может повлиять на общество.

Сегодня фрустрация вызывает насилие в мире: перед многими странами возникли непреодолимые для них преграды. Отсюда – внутренние конфликты в них из-за невозможности удовлетворить потребительские или "творческие" потребности. А это – признаки фрустрации. 

Фрустральные страны - Прибалтика, вся Африка, ряд черноморских стран, многие страны мусульманского мира, Балканского полуострова, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки. Их реакция на фрустрацию – это отступление, агрессия и регрессия.

В общем, в настоящее время чуть ли не каждая страна оказывается под ударом фрустралов, потому что всё больше людей, не способны вписаться в научно-технический процесс. А в последнее время появилась прослойка фрустральных стран, агрессивные действия которых направлены внутрь и вне себя.

Поскольку научно-промышленную революцию отменить невозможно, всё больше людей и целых стран окажутся в состоянии фрустрации, отчего всё чаще будет проявляться насилие, вандализмом, народные волнения, цветные революции, у которых нет ни программ, ни долговременных целей. В целом, мир надолго накрывается фрустральным темным облаком.

Реплика: Единственный доступный, дешевый, действенный способ аннулировать подобное явление в мировой истории – это воспитание людей. Метод ИВ способен начать изменять человека с первой же игры…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прогресс, приводящий к откату назад

Депрессия – болезнь цивилизации

Благотворительность во благо сильных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.