"Умная экономика" как иллюзия?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Стержнем постиндустриального хозяйства стал "непроизводительный" сектор - сфера обращения и услуг. Не рост производства или снижение урожайности, не открытие новых энергоносителей, - а внехозяйственные факторы и манипуляции определяют "прогресс".

Сверхдоходы, получаемые в виртуальной экономике, опережают доходы в производстве или сфере услуг. Результатом этого стал небывалый уровень всемирной офшоризации денежных средств. 9,8 трлн. долл. на офшорных счетах владеют всего 92 тыс. человек. Эти деньги не спят. Они выведены из национальных экономик и служат только своим истинным хозяевам. 

147 взаимосвязанных между собой корпораций практически контролируют мировую экономику. Инструменты и институты этой экономики, экспортированные в какую-либо страну, позволяют сделать практически любую часть её хозяйственной системы, отрасль или всю её целиком зависимой от неё.

В случае необходимости непослушную ячейку просто отключают от сети со всеми вытекающими последствиями. На время или совсем, будет зависеть от степени усилий "ячейки" по работе над ошибками. Сегодня большинство европейцев чувствуют себя жертвами. У людей возникло ощущение, что они утратили контроль над ситуацией. Их заставляют соглашаться с вещами, которые им преподносят как безальтернативные.

Реплика: Мы имеем дело с тем же эгоизмом, только уже утрированным и неуправляемым самими его обладателями. Он, эгоизм, управляет ими. И никто не может с ним справиться, потому что мы должны достичь состояния осознания его, как вселенского зла. Но такое падение приведет к войне. Возможно осознание эгоизма как всеобщего зла интегральным образованием и воспитанием – к чему и призывает каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть карты, господа!

Миром правит одна сверхкорпорация

Вычислена мировая закулиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.