Экономика настоящего и будущего

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс в Красноярске. Урок №4

100% наших взаимоотношений завязано на экономику. Экономика является отражением наших эгоистических связей, ведь она выражается не только в финансах. Даже если мы вежливо говорим друг другу: "Здравствуйте, спасибо, до свидания", – или просто передаем кому-то вилку, сидя за общим столом, – это тоже экономика, это обмен. Необязательно отсчитывать рубли или доллары, ведь обмен происходит и на энергетическом, и на вербальном уровне.

Поэтому наука каббала говорит о том, что мир перейдет на другую экономику, а нынешняя просто погубит сама себя. И чем раньше мы осознаем, куда она идет, тем легче будет переход к новой экономике.

Новая экономика – это экономика рационального потребления, когда мы будем просчитывать не наши возможности, а наши потребности, и будем работать только на них. Экономика будет строиться лишь на том, чтобы обеспечить людей рациональным образом жизни, и не более того. А тот принцип, по которому она работает сегодня, все равно благополучно "скончается" в ближайшее время – все упадет. 

Если мы не будем вводить интегральное воспитание, то это осуществится путем кризиса, банкротства, которые имеют место уже сейчас. Мы берем на себя только воспитательную работу. Нам нужны новые экономисты, новые люди, отличные от тех, кто сегодня находится у руководства.

Из 4-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конкурирующая экономика или интегральное равновесие?

Переход к экономике будущего

Экономика будущего общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.