Стремление к счастью как общий знаменатель

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Несостоятельность "исправителей мира" – в том, что они рассматривают человека в качестве машины, которая не работает как положено и нуждается в исправлении, то есть в изъятии неисправных частей и замене их другими, исправными…

Однако Творец тщательно охраняет каждую частичку Своего творения и не позволяет никому уничтожать ничего из того, что находится в Его власти. Можно лишь исправить ее и обратить во благо. А потому все "исправители" подобного рода исчезнут с лица земли, а зло в мире останется. Оно существует и отсчитывает число ступеней развития, которые создания обязаны пройти, пока не созреют окончательно.

"Исправители мира" раз за разом совершают большую ошибку, пытаясь действовать самостоятельно, без помощи света. В результате страдают они сами, и страдают все.

Мировой кризис тянется уже пять лет, и "умные головы" постоянно придумывают различные рецепты борьбы с ним. Психологи, политологи, экономисты, финансисты – кто только ни участвует в этом "благородном деле", и все уверены в своей правоте. Эти "исправители мира" сидят повсюду, совещаются в правительствах, учат детей в школах, пытаются улучшить семейные отношения… Откуда же берется уверенность в том, что мы сами способны изменить что-то к лучшему?

На самом деле мы должны идти вместе со светом. Утром, выходя из дома, я говорю: "Если не я себе, то кто мне?" – как будто нет никакой Высшей силы и лишь от меня зависит наступивший день. А вечером, вернувшись домой, я должен сказать себе: "Только благодаря Высшей силе я добился того, чего добился". 

Желая исправить мир, действуем ли мы так, чтобы Творец и творение дополняли друг друга? Обеспечиваем ли их единение? Устремляем ли все усилия лишь на то, чтобы открыть путь свету, который исправит всё?

Вопрос: Такой подход кажется полной мистикой. Можем ли мы предложить человеку сидеть без дела и лишь просить у света исправления? В его глазах это несерьезно.

Ответ: Ты прав. Вот потому и сказано: "Если не я себе, то кто мне?"

Допустим, у меня сломалась машина. Должен ли я пригласить товарищей на общую молитву в гараже? А может, любую проблему надо решать таким же образом?

Разумеется, нет.

Но с другой стороны, как сделать исправление подлинным, а не поддельным? Ведь мы видим, что без духовных действий все наши усилия, в конечном счете, только ухудшают мир. Да, отдельные решения как будто находятся, но на самом деле мы просто не видим, как все частности связаны с общей системой. Так или иначе, в итоге, всё, что не исправлено светом, сходит на нет. Оно лишь выявляет, демонстрирует негатив, кроющийся в моем отношении к нему, и обязывает меня прежде всего исправить отношение, а потом уже вызвать исправление – по-новому, правильно.

Вопрос: Как объяснять это людям в рамках интегрального воспитания?

Ответ: Прежде всего, интегральное воспитание – часть науки каббала. Речь идет о разных уровнях одного учения, объясняющего, как исправить мир с помощью света, возвращающего к Источнику. Мы открываем ему путь – и он исправляет нас, наше общество. Направление всегда одно – наладить связь между нами, достичь согласия, единения, которое будет соответствовать свету. А он придет и исправит нас.

Можно называть этот свет "силой группы", "мудростью масс", "силой интегрального единства". Суть не меняется: мы равны, мы вместе, как один человек с одним сердцем, и окружающий свет воздействует на всех нас – на тех, кто обучает интегральной методике, исходя из первоисточников, и на тех, кто обучается ей.

Мы с вами уже отчаялись в возможностях этого мира и пришли к науке каббала. Но другие тоже сталкиваются с проблемами и хотят жить лучше. За нашими красивыми словами скрывается то же самое стремление к счастью, которое свойственно всем.

Вопрос: Значит, вся разница – в определении счастья? Для нас это одно, для других – другое…

Ответ: На словах ты видишь счастье в отдаче. Твое желание удерживает тебя на месте, и ты готов терпеть ненавистное для эгоизма послание. Так вот, это послание об отдаче и единстве мы "передаем дальше". Только передаем в более мягкой форме – как методику добрых взаимоотношений, позволяющую всем преуспевать.

Ведь на самом деле на пути к успеху человечеству мешает… оно само. Нет никаких чудовищ, лишающих нас счастья. Чудовище – в нас. И вот потому мы говорим о добром, отзывчивом отношении друг к другу. Это средство универсально, вне зависимости от уровня требований человека. Объединяясь с другими по интересам, по целям, по общим проблемам, по общему взгляду на мир и т.д., каждый обретет желаемое, как бы он это единство ни называл.

Таким образом, мы предлагаем всем одно эффективное решение.

А затем в единстве люди начнут испытывать новые психологические явления, ощутят внутреннюю силу, мощь взаимосвязи, соприкоснутся по-настоящему. Тонкие нити между ними окрепнут, воздух станет "гуще", проявятся ясные отклики на те или иные действия или мысли – и все начнут работать с общей системой, пускай еще не понимая того. Мы и сейчас пытаемся правильно задействовать ее, но в спайке она наконец-то обретет для всех реальные черты, "проступит из тумана".

По большому счету, не суть важно, чтó побудило людей к объединению. Причины могут быть разными, а в итоге само это объединение обретет в их глазах новую ценность, возвысится над всем остальным. За множеством нитей и сил они различат единую Силу любви и отдачи. И пускай каждый назовет ее по-своему: "здоровье", "семейное благополучие", "достаток"… На самом деле всё это – имена Творца.

Вопрос: Значит, "Творец" – это некий отклик, воодушевление, которое я испытываю во взаимосвязи с другими?

Ответ: Можно сказать и так. Всё, что мы ощущаем в желании, называется "Творец".

Вопрос: И в этом воодушевлении я остаюсь постоянно?

Ответ: Ты движешься вперед и обнаруживаешь, что общая сеть и кроющаяся в ней Сила существуют вне всякой связи со средством, которое привело тебя к ней. Средство – "этот мир" – оказывается мнимым, воображаемым.

Вопрос: Можно ли сравнить это с электричеством, которое я обнаруживаю не как таковое, а по его следствиям, если уже способен их различать и использовать? А до тех пор сеть существует лишь в потенциале?

Ответ: Да. Сегодня ты не даешь "току" течь в ней, и потому не видишь ее…

Из урока по статье "Мир в мире", 10.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Памятка по исправлению мира

Если не умеешь – не трогай

Судьба всех проектов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.