О старой экономике

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Новая экономика – это информационная экономика.

Вещи стали информационными носителями. Самый главный ресурс, который задействован в новой экономике, – это личностный ресурс.

Невидимая рука рынка Адама Смита – это метафора, которая объясняет, как поведение большого числа людей координируется без прямого обмена информацией между ними, этой невидимой рукой являются цены. Потребитель видит цены и выбирает дешевле, если слишком много товара, цена падает.

Но есть и вторая рука, которая координирует деятельность общества. Люди у Адама Смита смотрели за ценами. А люди-клиенты "второй руки" смотрят за знаковыми характеристиками: кто как одет, на чем ездит, что читает - с помощью этих наблюдений люди выбирают для себя друзей, сообщества, ориентиры для подражания, образцы, тренды. А для того, чтобы в этом клубе занимать хорошее положение, нужно отличаться. Новая экономика - это игра в знаки для богатых. Прочие – подражают.

Реплика: Но все проходит, потому что меняется наш эгоизм и вдруг оказывается, что многим уже неинтересна игра в подражание, возникает отчуждение, апатия и депрессия – болезнь века. Желания меняются, причем новые желания – непонятные, к чему-то абстрактному. Это внутри человека, а снаружи - угрожающая безработица, неизвестность мира и завтра. Нет желания участвовать в собачьих бегах в покупке товаров, на радость тех, кто на тебе наживается. Время Адама Смита прошло…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая экономика

Правда об экономике

По ту сторону жадности и дефицита - 2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.