Детская жестокость

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Е. Галкина, историк): Насилие множится среди детей. Они имеют гораздо больше возможностей окунуться в виртуальное пространство, в мир телевизора, компьютерных игр, видят с 5 до 15 лет на экране около 20 тысяч убийств, фильмы ужасов, триллеры, огромное количество крови, коварства. Они делают вывод, что успешен насильник, убийца, человек, который идет по головам, ворует, берет взятки.
Ребенок должен видеть образец доброго по отношению к окружающим, поведения. Иначе он, как существо биологическое, видит, каким образом нужно конкурировать – и, конечно же, будет избирать этот путь преступления, насилия, социального доминирования.

Если мы не решим этот вопрос, то наше общество превратится в общество даже не зверей, а в популяцию, которая не сможет самовоспроизводиться, ибо для воспроизводства даже у зверей и птиц необходим элемент альтруизма, необходим элемент общественной кооперации на общее благо, а не на благо лично себе через несчастья другого. Если внимания этого не будет, то нас ждет распад социальный и распад личностный.

Реплика: Именно таков путь осознания зла нашей природы и только после осознания ее как зла, мы сможем начать наше исправление, как единственно неизбежное, разумное и желательное действие. Осознание зла может быть длительным и жестоким, если мы упорствуем удержаться в эгоизме или быстрым и легким, если мы изучаем его в тенденции осознать его как зло, чтобы подняться над ним, с помощью Интегрального образования, а затем заместить его добром и любовью – с помощью Интегрального воспитания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сцены насилия располагают к агрессии

Жестокость воспитывает жестоким

Вредный ящик

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.