Последний шанс человечества

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Международная конференция, посвященная новой парадигме выживания человечества): Человечество находится в опасности уничтожения, если не изменить нынешнюю глобальную систему управления, население Земли собираются сократить до 1 млрд. человек.

Необходимо создать устойчивый глобальный треугольник сил из США, Китая и России. Остальные силы вынуждены примыкать к одной из этих глобальных величин. Тогда мы сможем обеспечить мир.

Государство, гражданское общество, политика, массовое образование - демонтируются элитой мирового капитализма. Демонтаж означает демонтаж капитализма как системы. Затем ликвидация рынка и замена его монополией, что означают вернуть историю в докапиталистическое прошлое.

Происходит коренное изменение отношений человека как биологического вида и как части ноосферы с остальной природой, включающей коллективное сознание. 

С началом глобализацииразвитие технологий сделало наиболее прибыльным из общедоступных видов бизнеса формирование сознания. Главным делом человека становится уже не изменение окружающего мира, а формирование собственного сознания.

Меняется сам образ действия человечества. Сознание человека превращается в объект наиболее интенсивного и хаотичного воздействия. Возникает огромное число обратных связей, из-за которых мир становится менее познаваемым. Снижение познаваемости мира повышает спрос на мистику, снижает потребность в науке и в образовании, которое вырождается в инструмент социального контроля. Начинается архаизация человечества, его дегуманизация, скатывание в новое Средневековье.

Загнивание глобальных монополий будет нарастать, пока не приведет к срыву в депрессию, единый глобальный рынок распадется на запутанную систему макрорегионов; для глобального управляющего класса выгодно погрузить потенциальные макрорегионы в хаос.

Проблема современного развития - в отсутствии источника экономического роста. Одно из проявлений этой исчерпанности  — ликвидация среднего класса.

С другой стороны, сверхпроизводительные постиндустриальные технологии делают средний класс лишним. Демократия существует от имени и во имя среднего класса и после его гибели она выродится в новую диктатуру на основе формирования сознания - это завершит процесс отказа от цивилизации, суверенитета и самосознания личности. От "Я мыслю — значит, я существую" к "Я потребляю — значит, я существую". Демократия и рынок закончились, знание умирает, вырождаясь в ритуалы, падение в темные века.

Реплика: Выше отражено мнение многих исследователей. Никто не предлагает решения, близкого к "Интегральному образованию", потому что, за неимением методики исправления человека, не верит в его изменение, а значит, в появление более развитого, а главное, более подобного Природе (Творцу) общества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный кризис – перспективы…

От кризиса – к войне?

Глобальные проблемы человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.