От варварства к процветанию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После Первой мировой войны наступил кризис, который привел к безработице. Масса безработных, находившихся на животном уровне,  не была озадачена вопросами смысла жизни, что, вероятно, и послужило отличной почвой для переворота. Почему Россия так легко зажглась? – Огромное число недовольных рабочих, тяжелейшие условия труда, голод.

Сейчас мы находимся в похожей ситуации, когда массы людей оказываются без работы. Непонятно, на какие средства существуют жители Ближневосточных стран. Поэтому они легко вспыхивают от одной спички, от любого лидера-фанатика. Где вероятность, что сегодня эти огромные массы пойдут за просвещением, а не сделают такой же виток, как в начале ХХ века?

Ответ: К сожалению, возможен и такой виток. Я не отрицаю вероятность того, что мы пойдем кровавым путем, и мир ввергнется в ужасную катастрофу, намного худшую, чем в начале ХХ века. Мы можем оказаться в жуткой мясорубке, причем настолько изощренной, что человечество будет проявлять примеры невиданного варварства.

Когда-то, в древние времена, которые мы называем варварскими, захватчики, осаждая города, сбрасывали туда пищу, чтобы осажденные поддерживали свою жизнь и воины могли сражаться в честном поединке. Это считалось за честь даже в смутное средневековье и более поздние времена, когда рыцари или самураи сражались в благородных поединках. Сейчас такого нет!   

В ХХ-ом веке произошел перелом: все пошло в другом направлении. Так может продолжаться и дальше, а может и измениться – мы находимся на перепутье.

Мир может подойти к войне, причем она будет не просто атомной войной, а с применением страшного биологического оружия, когда человечество станет гибнуть от жутких инфекционных заболеваний. В результате останется всего лишь маленькая часть человечества, может быть, несколько миллионов людей, которые все равно осознают необходимость подняться на следующий уровень своего существования, и все равно достигнут его. 

Поэтому речь идет не о каком-то количестве людей, которые должны пройти на следующий информационный уровень развития, а о том, что в любом случае человечество должно взойти на этот уровень. Ведь, в принципе, сто лет назад нас было всего лишь три миллиарда, а еще раньше – и того меньше. Так что, с одной стороны, дело не в количестве людей. 

С другой стороны, человечество развивается в результате изменения своих желаний. Если бы это происходило только под влиянием внешних факторов, то, конечно же, у нас не было бы никакого выхода, а был бы чистый материальный закон "отрицание отрицания". А здесь действует в каком-то смысле духовный закон.

Дело в том, что наши желания меняются. И поэтому, каким бы фанатичным ни было общество, каким бы образом ни вели массы на революции и демонстрации, у них вдруг пропадает к этому интерес, исчезает желание так существовать. Неожиданно у них появляется отвращение: им не только не нужна работа, они не хотят работать. Ведь множество людей в мире находится в депрессии. Многие не ощущают необходимости в работе и не кричат: "Дай мне работу".  

Человек приходит к осознанию, что в мире накоплен достаточный научно-технический потенциал, чтобы мы обеспечили сами себя абсолютно всем, не прилагая для этого, практически, никаких усилий. Все зависит только от нашего правильного взаимодействия.

Мы выбрасываем 40% пищи. Если мы правильно распределим ее, ни у кого не будет никакого недостатка. Мы выбрасываем до 90% так называемых "товаров широкого потребления" вместо того чтобы они дошли до потребителя и служили ему. Если мы их правильно распределим, у человека не будет проблем ни в чем. Мы можем, словно печатая на принтере, понастроить дома, города и обеспечивать людей всем необходимым.

И для этого есть база, потому что в человечестве возникает настоятельная внутренняя потребность, ощущение возможности не работать для того, чтобы работать, а затем покупать и выбрасывать; жить не для того, чтобы просто проживать жизнь. Такое ощущение никчемности жизни должно привести нас не к разрушению, а к постижению ее основы, корня, смысла. 

Я думаю, что в нашем мире найдется могучая кучка мудрецов, некий форум, который будет поддержан широкими общественно-научными и даже правительственными кругами и миллиардерами. Понимая, что иной путь – это путь ужасных страданий, они вместе смогут повернуть общество к другой цели.

Но для этого нужно, чтобы интегральное учение получило распространение, и было осознано всеми людьми: крупными промышленниками, банковскими и финансовыми кругами, высшими слоями общества, социумом.

Из ТВ программы "Сквозь время", 18.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество перед выбором

Интегральное общество: утопия или реальность?

Исцеление мира – в интегральном воспитании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.