Конец эпохи неуемного потребления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы видим огромные усилия, которые предпринимает, допустим, Америка по урегулированию положения на ближнем Востоке или усилия экономистов (печатанье денег), предполагающие стабилизацию нынешней системы. Но, видимо, это никак не связано с изменением самого человека?

Ответ: Не связано, потому что они не понимают, что делать. Они не знают программы природы, не знают интегральной системы и поэтому все их попытки приводят и будут приводить только к все большему развитию кризиса.

Они исходят из того, что мы будем ломать природу, а не исправлять себя под нее. В этом их ошибка.

Реплика: Но по концепции современного человечества, человек сам по себе -  величина замкнутая, с которой ничего нельзя сделать, а можно только каким-то образом использовать в качестве покупателя, сделать из него хорошего работника.    

Ответ: Ничего этого сделать уже нельзя. Вы не можете ничего сделать с людьми, даже в том виде, в каком вы бы хотели их использовать. 

Вы уже не сделаете из них покупателей - во-первых, потому что сейчас совершенно не те отношения, что были раньше. Во-вторых, потому что в человеке меняется желание не только по количеству, но и по качеству. Сегодня трудно сделать из людей сумасшедших потребителей, даже если вы будете заставлять их всеми средствами информации и пиара. Это постепенно проходит, потому что мы меняемся. Ведь мы все-таки развиваемся, эволюционируем. 

На протяжении многих тысяч лет мы реализовывали свои бесконечные желания. Затем, последние пятьдесят-шестьдесят лет нас учили строить общество неуемного потребления: работаю-покупаю-выбрасываю, работаю-покупаю-выбрасываю. Для чего? Для того чтобы у кого-то на счету накапливались доллары.

Сейчас это заканчивается – человека уже нельзя заставить работать-покупать-выбрасывать, и вновь работать-покупать-выбрасывать. Он начинает уставать от этого. Его эгоизм начинает отрабатываться, как отрабатывается все в природе, и качественно меняться. Следующие наши запросы лежат в иной области. 

Человеку уже надоело обслуживать свое тело и бегать по магазинам в поисках того, что накануне вечером он увидел на экране телевизора. Сегодня в нем просыпаются смысловые желания. Мы постепенно переходим на следующий уровень. Вопрос: "Для чего мы существуем?", – это следующий этап развития.

И здесь вы не сможете удовлетворить людей новыми тряпками или телефонами новой конструкции. Не сможете, потому что есть время выработки любого ресурса.

Из ТВ программы "Сквозь время", 17.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый этап развития человечества

Не ломать природу под себя, а подгонять себя под природу

Первая ласточка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.