Кризис – не выдумка, а реальность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не считаете ли вы, что кризис - выдумка небольшой группы людей, которые нажились на нем, а мир крутится как и раньше?

Ответ: Совсем наоборот! Финансовый кризис – начало общего кризиса во всех сферах деятельности человека (семьи, воспитания, науки, искусства, экологической обстановки, финансов и пр.).

Поэтому он требует общего решения – изменения отношения человека к причине и цели своего существования (жить для потребления или потреблять, чтобы жить, достигая высшую форму жизни).

Наш мир проявляет себя как единое целое. В такой системе все части равноценны и зависимы, а решения должны быть едиными, общими, направленными на цель творения нашего мира.

Раскрывающаяся общая система мира вынуждает нас стать единым обществом. Ведь проявление кризиса, страданий – есть проявление несоответствия нашего общества единой природе.

Вопрос: А в чем же решение кризиса?

Ответ: Мы не умеем решать глобальные задачи, потому что наш разум создан "дискретно", решать что-либо конкретно, в рамках.

Поскольку наше общество стало глобально замкнутым, мировым, глобальной деревней, и в нем проявляется эффект полного взаимного  воздействия и связи, то мир становится для нас непредсказуемым.

Мы не умеем вычислять работу системы с бесконечным множеством свободных и свободно связанных элементов.

Вследствие этого начинает проявляться отношение к жизни, как к року, не планируя и не пытаясь в ней разобраться. Принимается уже как факт, невозможность познания.

Человек слезает с дерева или, если угодно, с пьедестала, куда поставил себя выше природы, признается, что находится под ней.

Власть человека над природой раскрылась как губительная иллюзия. Остановим ли мы разрушение планеты и сможем ли ее восстановить?

Настоящий кризис – это момент поиска сути существования человечества. Решение – в определении человечества, для чего оно существует.


Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение Древнего Вавилона

Судьба – в наших руках

Наследие Вавилона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.