Для чего создан человек?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время богатые люди всё чаще отказываются от своих денег в пользу общества. Другое дело, в чем они видят эту пользу. Они по-прежнему считают, что если построят очередную больницу или школу в Африке, то этим окажут ей помощь. Однако мои знакомые – выходцы из Африки, живущие в Европе сами говорят: "Это не поможет, пока мы не заставим африканцев работать". А африканцы не хотят работать.

Ответ: Мы сами лишили их этой возможности. Когда-то Африка производила и экспортировала различные товары. Но наше неправильное отношение к континенту изменило все.

Вопрос: И что же делать шести миллиардам людей на Земле? Мы придумываем для людей работу, лишь бы они были чем-то заняты. Неужели этот сложнейший мир был создан для того, чтобы человек вставал утром, толкался в транспорте, приезжал в какую-то контору или в цех, выполнял механические действия, возвращался домой – и так всю жизнь, пока не умрет?  

Ответ: Мы сами сделали себя рабами. Но сейчас мы приходим к совершенно иной парадигме. Человек создан совсем для другой работы – работы над собой, а не работы на  производстве.  

Мы и сами понимаем, что одного процента людей достаточно, чтобы производить всем все необходимое для поддержания рациональной жизни, дома, семьи, здоровья и всего прочего. Один процент – максимум, да и тот скоро будет заменен на автоматы и компьютеры, которые будут воспроизводить всё, что угодно.

А человек будет заниматься только лишь урегулированием двух сил природы: получения и отдачи. В них мы должны существовать! Мы должны развивать в себе силу отдачи рядом с силой получения и устремляться к равновесию.

Применение системы интегрального образования на предприятиях и в школах приводит к тому, что в течение нескольких занятий человек начинает понимать, что мир совсем другой, а не такой, в котором надо встать, поехать на работу, отработать, вернуться, лечь спать и снова то же самое. Он вдруг начинает понимать, что не в этом его предназначение, и это никогда никому не поможет.

Оказывается, есть методика, которая поднимает нас на следующий уровень существования, и если мы не будем идти к нему свободой воли, то природа нас будет к этому толкать.

Из ТВ программы "Глобальный кризис", 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добавить себя к картине совершенства

Гомосапиенс должен стать человеком разумным

Люди, кто мы такие?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.