Не предсказание, а исследование

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На основе чего Вы делаете выводы, что будет происходить с миром, с человеком, с взаимоотношениями между людьми? Что лежит в основе ваших прогнозов?

Ответ: В принципе, очень многие предсказывают, что следующее конечное состояние человечества – это состояние равноправия, взаимной зависимости, ведь мы видим, как мир к этому стремится. Разве кто-то мог поверить пятьдесят лет назад, что в Америке будет афроамериканский президент? Это было невероятно!

Природа постоянно движется к равновесию в любом виде: перепад давлений, разница температур – все идет к равновесию.

То же самое с человеческим обществом. Насколько мы будем соответствовать этой общей тенденции природы, насколько мы поймем, что раскрывающаяся сегодня всеобщая зависимость толкает нас к общему равновесию, настолько проще нам будет прийти к этому состоянию мягким путем, что называется "малой кровью".  

Вопрос: Можно ли сказать, что Ваши прогнозы построены на этапах развития человеческого эгоизма?

Ответ: Конечно. Я не предсказатель, я – исследователь. В принципе, моя специальность – это исследование эгоизма как основы природы всего человечества и окружающей нас природы. 

Но в человечестве этот эгоизм развивается в отрицательную сторону. Если в неживой, растительной и животной природе он развивается для пользы самого объекта, то в человеке он развивается во вред ему самому. Вопрос в том, до каких пор эгоизм будет толкать человека вперед, показывая, что уже вредит ему, и в человеке возникнет конфликт между движением вперед и отрицанием этого же движения? Когда человек подходит к этому состоянию, тогда возникают всевозможные революции, войны и прочие проблемы.

Из ТВ программы "Глобальный кризис", 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Задача человечества

Проблемы конечного развития

Единство природы и общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.