Война ли спасет мир…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Экономический кризис не закончился, напротив, он углубляется. Поскольку традиционные рецепты борьбы с кризисом не работают, американский экономист Пол Фаррелл предлагает нетрадиционный путь выхода из рецессии. Он полагает, что спасти мир от кризиса может новая большая война. Войны стимулируют экономику, утверждает Фаррелл.
Впрочем, у этой теории находится много противников. В современных условиях маленькая война не даст значительного экономического эффекта. А масштабная война приведет к настолько ужасающим последствиям, в том числе и в экономике, что ни о каком росте в мире не может быть и речи. 

Положительная часть эффекта от войны состоит в том, что она создает устойчивый спрос на товары и услуги специфического назначения. Однако создать спрос можно и мирными методами. В качестве примера таких методов эксперт приводит зеленые технологии и роботизацию. Одновременно с ростом ВВП иранская кампания привела к утроению госдолга США.

Реплика: Война, мировая, атомная, возможна, если человечеству не будет достаточно "мирных" страданий, чтобы понять необходимость своей коренной перестройки "Интегральным образованием и воспитанием". Ощущение страданий от нашего могильщика-эгоизма должно быть таким, чтобы мы действительно пожелали избавиться от него полностью и окончательно. Нетрудно себе представить, насколько невыносимыми должны быть эти страдания, чтобы всем пожелать избавиться от их источника - эгоизма.

Но можно достичь того же решения "промывкой мозгов" – изучением неизбежности смены нашей эгоистической природы, вреда от эгоизма, созданием мощного общественного мнения и пр.. В таком случае переход происходит гладко, быстро, легко, без разрушений и катастроф. Но хватит ли у нас разума, даже на то, чтобы апробировать интегральное образование?..

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировая война как выход из глобального кризиса

От кризиса – к войне?

Вперед – …к мировой войне?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.