Независимость в глобальном мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что вы можете сказать о Дне независимости, который отмечает Израиль?

Ответ: Если говорить об Израиле, то независимости у нас нет. Напротив, мы зависимы во всем – зависимы от соседей, от Америки, от всего мира. Сегодня, вообще, ни у одной страны нет независимости – наоборот, мы воочию видим, насколько все зависят друг от друга.

Так что же это такое – подлинная независимость? Она означает, что мы приходим к доброму объединению между нами. И чем лучше оно будет, тем независимее почувствует себя в нем каждый. Ведь он поддерживает добрые отношения с другими, они не принуждают его к тому, чего он не хочет, и сам он ведет себя с ними так же. Вот и выходит, что все независимы и при этом взаимосвязаны.

Ведь сегодня мы уже не в силах порвать связующие нас нити. В своем развитии мир словно замкнулся на себя, сцепился во всех своих частях, и эту связь не разрубить даже мировыми войнами. Всеобщая взаимозависимость останется и день ото дня будет только возрастать.

Что же нам делать? Ответ всё тот же: только добрая взаимосвязь придаст всем ощущение независимости, несмотря на то, что мы тотально зависим друг от друга, как клетки или органы одного тела. Почувствовать себя независимыми можно только в обоюдном равновесии, когда мы понимаем, что относимся к одной системе, которая должна жить в непрестанном поиске гармонии и взаимодополнения. 

Точно так же человек не чувствует своего тела, пока оно не заболевает. Здоровое тело позволяет нам действовать в полную силу, без ограничений. Вот и в добром единении мы избавимся от ограничений и найдем свою независимость. Это единственный способ, других просто нет.

Если же какая-нибудь страна полагает, что, возвышаясь над другими, она становится более независимой, то в действительности всё наоборот – тем самым она будет еще больше зависеть от всех. Живой пример – США, которые завязли во множестве международных конфликтов и противоречий, не в силах выбраться из сплетения проблем. Эта "забота о мире" будет стоить Соединенным Штатам еще многих миллиардов, и они не смогут избавиться от ее тисков, пока не поймут, что надо исправлять взаимоотношения между всеми и что как раз об этом Америка, как великая держава, обязана позаботиться. Именно американцы должны вводить в мире интегральное образование – иначе их ждут беды со всех сторон.

Ведь на самом деле весь мир – это одна семья, а в хорошей семье есть глава, который тревожится и переживает за всех. Такой вот простой закон…

Бааль Сулам пишет об этом в статье "Мир в мире":

Не удивляйтесь тому, что я смешиваю понятия мира в одном обществе и мира во всем мире. Ведь на самом деле мы уже достигли такого уровня, когда весь мир считается единым обществом. Иными словами, каждый человек в мире, обеспечивая свое существование за счет всего человечества, становится, тем самым, порабощен необходимостью обслуживать и опекать весь мир… Излечение заключается в осознании каждым, что его благо и благо общества — это одно и то же. И таким лишь образом придет мир к своему полному исправлению.

Из урока на тему "О народе Израиля", 15.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подлинная независимость

Мост над вечными раздорами

Страна света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.