Под гнетом эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Осознавал ли когда-нибудь народ Израиля, что находится во власти эгоизма?

Ответ: Конечно. Группа Авраама, Ицхак, Яаков и его сыновья. Народ Израиля выполнял большую духовную работу в течение всех этих поколений, начиная от Авраама, с которым он вышел из Вавилона, и до входа в Египет.

Сегодня уже не только народ Израиля, но и весь мир начинает раскрывать, что пребывает в Египте.

Но это не значит, что мир возвращается назад. Не имеет значения, что происходило до этого, ведь в Торе нет понятия "раньше" или "позже". Сегодня мир осознает, что находится под гнетом эгоизма, который разрушает нас, ведет к пропасти и уничтожению. Весь мир уже это чувствует: закончились "семь сытных лет", в течение которых эгоизм нам подыгрывал.

Мы хотели достичь процветания в обществе потребления, и потому постоянно наращивали проценты всеобщего роста. Из года в год мы праздновали успех, но сегодня все закончилось. Начался спад, все исчезло. И хотя правители и банкиры пытаются всеми силами удержать прошлое, положение с каждым днем ухудшается. Люди понимают, что проблема кроется в человеке.  

Дальнейшее продвижение в желании приобретать и быть успешными становится невозможным, потому что меняется само желание. Нам  надоела мода, мы устали от назойливой рекламы, призывающей покупать ненужные вещи. Товары длительного пользования – холодильники, кондиционеры, телевизоры – быстро ломаются, ведь производителям выгодно, чтобы мы покупали новые, позволяя им заработать за наш счет. Тем самым нас втягивают в бесконечный круговорот работы, и мы работаем по 10-15 часов в сутки.

Постепенно становится ясно, что такой подход к жизни неприемлем. Наш эгоизм разрушает нас, и когда мы осознаем это, то чувствуем, что находимся в Египте, в рабстве у эгоизма. Но это еще не все. Недостаточно ощущения, что эгоизм уничтожает меня и не дает жить. Я должен подумать о том, как подняться над ним и устроить свою жизнь иначе – не в получении, а в отдаче и в связи с другими людьми. А поскольку эта связь проявляется сегодня во всем мире, я обязан в нее включиться, иначе я нахожусь в противоречии с развитием природы.  

Соединяясь с остальными людьми в мире, который становится единой интегральной системой, я вливаюсь в нее и начинаю гармонично существовать в ней. В противном случае я проигрываю и страдаю от различных ударов.

Но как мне выйти из эгоизма и соединиться с людьми доброй связью? Стремясь к этому, я начинаю чувствовать, насколько эго меня останавливает, оттягивает назад. И здесь начинается борьба между мной и моим эгоизмом. Я становлюсь как Моше, мой эгоизм – как Фараон, и мы начинаем бороться за исход.

Из программы "Каббалисты пишут. Выход из Египта", 04.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корень всех изгнаний

Как рождается ощущение изгнания?

Весь мир в изгнании, вся земля – Египет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.