Метод кнута и пряника больше не работает

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Д. Пинк, New York Times и Wall Street Journal): Мотивация методом кнута и пряника больше не работает. Результаты последних исследований MIT и Университета Чикаго показали, что общепринятый в организациях метод кнута и пряника на самом деле не работает. Выяснилось, что желание самосовершенствоваться является движущей целью человека, а старомодное денежное поощрение перестает работать, когда сотрудникам предлагают заняться не линейными, а сложными задачами.

У людей все больше проявляется желание совершенствоваться и внести вклад в общее дело. 

Мы наблюдаем появление "мотивации цели" - желание иметь общую цель, потому что это с утра улучшает настроение и развивает. Если денежная мотивация разобщается с мотивацией цели, это приводит к плохим результатам: посредственные товары, отвратительный сервис, скучные дизайны. Когда денежная мотивация является ключевой или разобщается с мотивацией цели, люди начинают работать плохо. Делаются попытки сращивания этих двух видов мотиваций, появление организаций коммерческих/некоммерческих - каких-то средних.

Например – агрессивная компания, чтобы сделать мир лучше! Вследствие этого, мы начинаем относиться к людям как к людям, а не как к рабочим лошадкам.

Реплика: Происходит постепенно незаметное подчас изменение людей, масс – и поэтому они не замечают происходящие с ними качественные изменения. Если на протяжении тысяч лет желания в людях, составляющие всю их суть, только росли, то сегодня они меняются качественно, к иным целям и поэтому кризис человека, а не перепроизводства, и поэтому только человека необходимо корректировать под Природу, на соответствие проявляемому ею свойству интеграции, единства.

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Перезагрузка" желаний на этапе развитого эгоизма

За идею или за деньги?

В чем секрет мотивации?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.