Особенность нашего времени

каббалист Михаэль ЛайтманИз беседы на трапезе в Германии перед началом конгресса

Вопрос: В последнее время мы видим в Европе и в мире всё усиливающееся противостояние двух противоположных сил. Не является ли это предпосылкой к тому, чтобы мы нашли возможность для правильного движения вперед?

Ответ: Наука каббала, вместе с другими науками, говорит о том, что всё в мире состоит из двух противоположных сил: плюс-минус, север-юг, давление-разряжение, тепло-холод и т.д.

Всё это исходит из двух фундаментальных противоположных сил – получения и отдачи. Совершенство, жизнь состоит из двух этих сил, образуя третью силу – среднюю линию, где, в принципе, и находится всё существующее. Мы видим это по живым организмам, по растениям и животным. До нашего времени и мы развивались подобно животным – инстинктивно, под управлением средней линии.

Но сейчас мы выходим на следующий уровень управления, и когда в нас возникают две эти противоположные силы, мы должны сами уравновешивать их. В этом и заключается особенность нашего времени, нашего развития.

Поэтому мы должны видеть мир в гармонии, и эту гармонии мы должны вносить в него, правильно сочетая в себе две противоположные силы: силу получения (авиют) и свойство отдачи (экран). Таким образом нам и надо действовать.

Из беседы на трапезе в Германии перед началом конгресса, 21.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

На гребне развитого эгоизма

Как объединить континент?

Третья реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.